Брысь в библиотеке! Нет, не так: автор историй про кота Брыся - московская писательница Ольга Малышкина, - приехала в детскую библиотеку № 10 имени Николая Носова на встречу с читателями!

И какая это была встреча! Больше 50 учеников 2 и 3 классов 497 школы спешили солнечным осенним утром в библиотеку! Очень хотелось узнать об авторе любимого героя. С огромным вниманием ребята рассматривали на экране, в раскрытых книгах «Брысинианы» знакомые образы.

Ольга Викторовна за короткое время успела многое рассказать: и о реальных прототипах героев книжной серии – домашних питомцах; и о том, как и почему была написана первая книга о коте его высочества; и о том, что такое «временные дыры» и что будет, если туда провалиться, подобно коту Брысю...

Все книги Ольги Малышкиной наполнены любовью к самому красивому городу - Санкт-Петербургу... А ещё можно отправиться вместе со знаменитым котом в Лувр - к трём мушкетёрам, прогуляться по Царскому селу и узнать много нового и интересного.

Представляете, какое совпадение: новая книга серии, оказывается, была дописана ровно год назад – 21 сентября 2016 года.

Ребята ещё долго задавали вопросы автору, рассматривали поделки – герои книг, выполненные из дерева или вязаные крючком, а уходя, бережно прижимали к груди книги, которые обязательно будут читать!

В. В. Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова