НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Вперёд! Вперёд! Ей нечего стыдиться.
Отринув сонм природных женских чар,
Летит вперёд кавалерист-девица,
Дитя гусара и сама гусар.
Что жизнь, когда Отечество дороже?
Да, у войны не женское лицо,
Но кто сказал, что женщина не может
Отечеству служить, в конце концов?
(Т. Кошевая
)

2017 год – год знаменательный для истории русской воинской славы, год 205-летия Бородинского сражения, 205-летия Отечественной войны 1812 года.

Об одной из участниц той далекой войны и шла сегодня речь в библиотеке №7. Надежда Андреевна Дурова - первая женщина-кавалерист, а впоследствии знаменитая писательница, женщина удивительной судьбы, стала героиней интерактивного урока, проведенного для учеников 8А класса средней школы №346. Ребята были тронуты рассказом о суровом детстве юной Наденьки Дуровой и с неослабевающим интересом следили за историей этой женщины, которая всю жизнь стремилась жить жизнью мужчины-воина.

«Воинственный жар с неимоверною силою запылал в душе моей,- вспоминала спустя много лет Н. А. Дурова, — я твердо решила сделаться воином, быть сыном для отца своего и навсегда отделаться от пола своего…».

«Записки корнета Александрова» - автобиография Н. А. Дуровой, которой восторгались и А. С. Пушкин, и В. Г. Белинский не теряет актуальности и в 21 веке. Долгая жизнь этой героической женщины, полная приключений, битв и встреч с интереснейшими людьми, не может никого оставить равнодушным. И в течение всей жизни для Надежды Дуровой во главе всего стояла любовь к Родине и верность воинской присяге.

Многие из школьников впервые были в нашей библиотеке, поэтому после беседы состоялась мини-экскурсия с рассказом о современных возможностях библиотеки.

Очень приятно, что в «Книге отзывов» после этого мероприятия появились удивительно добрые и теплые слова от ребят и сопровождавшей их заместителя директора ГБДОУ № 346 Соловьевой Ольги Алексеевны: «Огромное спасибо! Насыщенно, информативно, познавательно! Сотрудничаем давно, чему несказанно рады»

Мы тоже несказанно рады приветствовать всех в нашей библиотеке!

Фадеева Е. С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7