НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 сентября в Рыбацкой библиотеке состоялась встреча третьеклассников 571 школы с членом региональной общественной организации «Воспитанники детских домов блокадного Ленинграда» Алексеем Константиновичем Фёдоровым. Мероприятие было приурочено к годовщине начала блокады Ленинграда.

Алексей Константинович – уникальный человек с уникальной судьбой. Воспитанник детского дома, житель блокадного Ленинграда. Мама маленького Алёши погибла в блокаду, и он оказался в Доме малютки, вместе с которым 22 июля 1942 года был эвакуирован в Ивановскую область. Когда мальчику исполнилось 6 лет, его нашел родной дядя – офицер советской армии Константин Евгеньевич Фёдоров, который усыновил ребёнка и увёз его в родной Ленинград. Алексей Константинович получил два высших образования – техническое и медицинское. Занимался созданием медицинской аппаратуры для подводного флота и космонавтики, в том числе полётов на Марс. Лично встречался с космонавтами Борисом Егоровым и Валентиной Терешковой.

В начале встречи Алексей Константинович рассказал о книге «Бессмертный полк», выпущенной издательством АСТ при участии Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк». В книге собраны подлинные, живые воспоминания о войне, как её участников, так и членов их семей – письма, фотографии, рассказы, выдержки из боевых донесений и наградных документов.

Далее мероприятие сменило формат, перейдя из презентации издания в режим живого общения. Ребята активно задавали вопросы. А герой встречи рассказывал о своей жизни – первой игрушке, школе и пионерской организации, своем жизненном кредо и делился рецептом счастья.

Все общение взрослого мудрого человека с детьми было пронизано удивительной добротой и эмпатией. Ребята получили очень важное напутствие – жить и постоянно учиться, не останавливаясь на достигнутом, следить за здоровьем, уметь дружить и помогать друзьям, верить родителям, уважать учителей, и мечтать-мечтать-мечтать. Примечательно, что напутствие было дано без назидания, поучения и нотаций. Это было просто дружеское пожелание, которое, судя по реакции ребят, нашло отклик в их сердцах.

В завершение встречи А. К. Фёдорову был преподнесён букет цветов от благодарного коллектива учителей школы № 571, а также прозвучало мнение – чаще устраивать подобные мероприятия.

Т. И. Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки