НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Александр Ярославич Невский, князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский. Канонизирован Русской православной церковью.

Скупые строки энциклопедии не говорят о том, каким человеком был великий полководец, искусный дипломат, жесткий политик. Мы можем только догадываться и предполагать, о чем мечтал, чего хотел достичь и что оставить своим потомкам этот человек.

Но будем судить о человеке по делам его. После Александра Ярославича Невского, остались Владимирская и Московская Русь, из которых выросла могучая Россия. Вот она, перед нами. Александр побратался с Сартаком, сыном хана Батыя и это положило начало военному союзу Руси с Золотой Ордой. Рядом с русскими ратниками сражалась против крестоносцев и ордынская конница. А Запад боялся монголов, как огня…

12 сентября 2017 г. Петербург отмечает День памяти святого благоверного князя Александра Невского. В библиотеке №7 к этому памятному дню состоялся показ медиакомпозиции «Князь Александр Невский».

Читатели библиотеки узнали много интересного о жизни и деятельности великого соотечественника, а также то, что историки по-разному оценивают ордынскую политику Александра. Одни видят в ней простое угодничество перед безжалостным и непобедимым врагом, стремление любыми средствами удержать в своих руках власть над Русью; другие, напротив, считают важнейшей заслугой князя.

Как бы то ни было, политика Александра надолго определила взаимоотношения между Русью и Ордой, во многом обусловила выбор Руси между Востоком и Западом. А еще очень важно, что Александр Невский спасал Русское государство и православную веру, за что и был причислен церковью к лику святых. Историк Георгий Владимирович Вернадский писал: «… Два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке — имели единственную цель — сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

Новая страница в почитании святого и благоверного великого князя Александра Невского началась в XVIII веке, при императоре Петре Великом.

Петр увидел в князе Александре своего непосредственного предшественника и решил передать под его небесное покровительство основанный им на берегах Невы город. Петр желал перенести в Санкт-Петербург из Владимира мощи святого князя, что и случилось 30 августа (12 сентября) 1724 года.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7.