НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

11 сентября ученики 3 класса школы № 557 совершили очередное экопутешествие из цикла «Музей по имени Земля» в Рыбацкой библиотеке. На этот раз дорога привела ребят далеко-далеко, на юг Восточной Сибири, где драгоценным самоцветом сияет в оправе тайги славное море – великий Байкал, самое глубокое, самое прозрачное, самое древнее озеро на планете.

Ребята узнали об этом природном сокровище массу впечатляющих фактов – например, что возраст озера около 30 миллионов лет, что в Байкал впадает целых 336 рек, а вытекает лишь одна – красавица Ангара, что живёт в его чистых водах удивительная рыбка голомянка без чешуи и единственный в мире пресноводный тюлень – доверчивая нерпа. И, конечно же, знаменитый омуль!

Кроме того, ребята познакомились с представителями флоры и фауны, обитающими на берегах Байкала. Это сибирский кедр, странная клыкастая косуля-кабарга, очаровательный хищник баргузинский соболь, роскошный даурский рододендрон-багульник… Многие из них уникальны и не встречаются больше нигде (они называются эндемиками). Очень понравились нашим гостям удивительные шагающие деревья – сильные байкальские ветра выдувают песок из-под их корней, и складывается впечатление, что деревья идут, словно на высоких подпорках-ходулях. Чтобы немного отдохнуть, ребята с огромным удовольствием изображали таёжных зверей, птиц и даже растения. Например, могучую пятисотлетнюю лиственницу!

Когда наше экопутешествие подошло к концу, ребята ушли домой с чувством гордости за нашу необъятную Родину, в которой так много самых потрясающих природных памятников. Это настоящие жемчужины России.

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотек