Март 24

День памяти жертв блокады Ленинграда - скорбная дата для каждой ленинградской семьи: 8 сентября 1941 года фашистские войска вышли на берег Ладоги. Вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо, и связь города с остальной страной была прервана. В этот день началась 900-дневная блокада нашего города.

8 сентября в ЦРБ им. Л. Соболева встретились ветераны, чье «опаленное» детство пришлось на самые суровые дни войны. Именно на их плечи легли все тяготы военного времени: 11-12-летние ребята вставали у заводских станков, тушили пожары и зажигалки на крышах домов нашего города, помогали раненым в госпиталях, заменяли младшим братьям и сестрам ушедших на фронт отцов и матерей. Многие потеряли родителей, и их семьей стал детский дом.

Всех погибших в блокадные дни ветераны почтили скорбной минутой молчания. «Соболевка» готовилась к памятной встрече: литературная композиция, включившая строки А. Ахматовой, О. Берггольц, Ю. Воронова, Д. Гранина напоминала собравшимся об атмосфере того времени, а затем «дети войны» долго делились воспоминаниями о своем блокадном детстве и нынешнем житье-бытье.

Наши гости живо интересовались культурными событиями в библиотеке – внимательно рассмотрев графические работы студентов художественного училища им. Рериха, посвященные писателю Л. Соболеву, делились впечатлениями и активно голосовали за лучшую работу. Познакомились с выставкой живописи Геннадия Иванова «Мой Петербург», узнавая, на картинах знакомые с детства места. Очень их порадовала выставка ретроплакатов 50-х годов «Школьное настроение», ведь время, когда они были нарисованы, собравшимся очень знакомо и напомнило собственную юность.

Низкий поклон вам, ветераны! Здоровья, добра и благополучия, и до новых встреч!

Е. В. Плетенева, ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева.