НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Можно ли превратить последний день лета в настоящий праздник творчества, любимых книг и хорошего настроения? Библиотеки Невской ЦБС уверено заявляют: «Да!»

Напомним, что совсем недавно Центральная районная библиотека им. Л. Соболева присоединилась к проекту «МЕГА-обмен книгами», в рамках которого с 5 августа по 15 сентября можно обменять свои книги на те, которые вы хотели бы прочесть. Также вы можете принести школьные учебники, что очень актуально в преддверии нового учебного года, и оставить их в зоне обмена на территории игровой площадки на втором этаже (ориентир кафе «ИКЕЯ»).

А теперь представьте: уютное пространство с яркими мягкими подушками, море хороших книг, творческая атмосфера и отличное настроение. Всем этим библиотеки Невского района с удовольствием весь день делились с гостями «Лаборатории творчества», которая открыла свои двери на территории ТРК МЕГА-Дыбенко 31 августа.

Мамы, папы, малыши и дети постарше с удовольствием принимали участие в креативных мастер-классах, интеллектуальных викторинах и играх, которые подготовили сотрудники библиотек Невской ЦБС.

На площадке Центральной детской библиотеки царила атмосфера игры, хорошего настроения и котиков. Дети рисовали самых разных пушистиков: толстых и тонких, озорных и грустных (а грустили котики потому, что их давно не кормили вкусной сметаной и… сыром), немало было и волшебных котов, и котов-мечтателей. «Котам», которые и дня не могут провести без подвижных игр, предлагалось принять участие в игре «Мышеловка»! Скажем сразу ‒ ни один «кот» не пострадал, совсем наоборот ‒ все с восторгом «превращались в мышей», но в мышеловку никто не попал, впрочем, на то они и «коты»! Также ребята с удовольствием делали закладки для любимых книг в технике скрапбукинга.

Сюрпризы для гостей нашей творческой лаборатории продолжались!

Вместе с библиотекой № 4 дети создавали яркие букеты из бумажных цветов. Чем не подарок к 1 сентября! В зоне чтения все желающие могли принять участие в «Тайном буккросинге», выбрать отличную книгу для чтения и сфотографироваться с очаровательным котом ‒ символом библиотеки. Тем временем у «дверей» творческой лаборатории Невской ЦБС образовалась целая парковка детских колясок и самокатов: креативная площадка наполнялась радостными детьми и родителями.

А как же иначе? Ведь на площадке начался мастер-класс по лепке из соленого теста от детской библиотеки № 11. Дети с особой тщательностью лепили и раскрашивали очаровательных божьих коровок и забавных мишек.

Настоящий дино-остров открылся в творческой лаборатории детской библиотеки № 8. Целое семейство «динозавров юрского периода» ожидало, когда же их раскрасят в яркие цвета и заберут с собой. Каждый малыш мог ощутить себя настоящим художником и выбрать себе «питомца». Все участники мастер-класса и гости творческой мастерской получили в подарок «Паспорт чтения», а также сборник «Вдохновение» с работами детей из литературного кружка «Проба пера», участником которого может стать любой желающий.

Гости креативной площадки, где расположилась Центральная районная библиотека им. Л. Соболева, мастерили очаровательных зайцев, делали полезные закладки-уголки в стиле оригами, которые украсят любую книгу, и даже учились тому, как за 30 секунд нарисовать любимого героя книги!

Интеллектуальную викторину по истории Невского района подготовила библиотека № 2 им. Федора Абрамова. Взрослые с азартом отвечали на вопросы и не сдавались, если вопрос вызывал затруднение. А дети смогли проверить свои знания в викторине по сказкам и создать 3D-закладку. Все участники получили памятные подарки ‒ эко-закладки с адресами библиотек Невского района и плакаты «Любопытный Петербург».

Время пролетело незаметно, очередь из желающих принять участие в мастер-классах и викторинах библиотек Невского района не заканчивалась. Родители с удивлением узнавали, какими креативными пространствами стали современные библиотеки, благодарили за советы, книги и подарки. Получился настоящий праздник творчества и книг, все наши гости уходили с отличным настроением, подарками и желанием встретиться и продолжить общение уже в библиотеках.

Постепенно пустели полки зоны буккроссинга, что не могло нас не радовать: книголюбы нашли свои книги, а книги ‒ свой новый дом. Библиотеки Невской ЦБС привезли около трехсот книг, в каждую из которых были вложены информационные буклеты и красочная закладка с информацией о библиотеках Невского района.

Мы благодарим всех наших гостей за творческую атмосферу, мы благодарим руководство ТРК «МЕГА-Дыбенко» за возможность участия в отличном проекте и надеемся на продолжение сотрудничества.

До новых встреч!

Андреева О. А., ведущий методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»