НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ровно двадцать шесть лет назад, 22 августа 1991 года на крыше здания Правительства РСФСР в Москве был поднят не красный, а новый трехцветный флаг. Спустя три года этот день стал государственным праздником!

Конечно, сотрудники «Соболевки» не могли пропустить такое значимое событие и предложили юным читателям поучаствовать в акции «Белый, Синий, Красный», посвященной Дню Государственного флага.

Юных патриотов не испугала непогода! Ребята с радостью пришли в библиотеку, чтобы почувствовать в играх, конкурсах и викторинах. В этот день они узнали много интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений его можно встретить и многое другое.

Не обошлось и без весёлых подвижных конкурсов! Дети на скорость передавали друг другу флаг, бегали наперегонки, кидали «снежки», перетягивали канат и корчили друг другу смешные рожицы. Особенно понравилось юным читателям придумывать и рисовать собственный флаг для своей команды. Здесь можно было проявить фантазию во всей красе!

Заинтриговала ребят и викторина, благодаря которой они узнали много интересных фактов о нашем флаге! Например, то, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна. Самое же слово «флаг» появилось в русском языке лишь во времена Петра I, который также ввёл порядок расположения цветов. Рассказали детям и о том, что символизирует каждый из цветов триколора.

Ещё одним украшением события стал тематический аквагрим, который нарисовали всем желающим, используя цвета флага.

В конце праздника ребята с радостью обменивались друг с другом полученными знаниями, улыбками и добрыми пожеланиями! Несмотря на то, что в празднике участвовало две команды, победила, конечно же, дружба.

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева