В библиотеке № 7 состоялась очередная встреча в рамках кинолектория «Литературная фильмотека». Сегодня мы решили познакомить наших читателей с чудесными экранизациями повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Мультфильм «Ночь перед Рождеством», созданный в 1951 году на студии «Союзмультфильм» сестрами Зинаидой и Валентиной Брумберг, полюбился многим поколениям зрителей. Волшебная музыка Н. А. Римского-Корсакова создавала праздничную, настоящую рождественскую атмосферу. Большой успех мультфильму обеспечило и его озвучивание великими советскими актерами – Алексеем Грибовым, Лилией Гриценко, Николаем Гриценко, Михаилом Яншиным, Верой Марецкой.

Художественный фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки», созданный на Московской киностудии им. М. Горького в 1961 году, также является экранизацией повести «Ночь перед Рождеством». Чудесную сказку снял замечательный режиссер Александр Роу.

Вместе с нашими юными читателями мы не только посмотрели фрагменты любимых кинокартин, но и поговорили о творчестве Гоголя, о его писательском мастерстве в изображении картин природы и картин народной жизни. Ребята узнали значение таких слов, как «парубки», «черевики», «дьяк».

В заключение встречи мы решили обязательно встретиться в декабре, разучить песенки-колядки и весело отметить Рождество в библиотеке!

Фадеева Е. С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7