НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Лето – пора отпусков, каникул, обычно в летние месяцы в библиотеках наблюдается спад посетителей. Но в ЦРБ им. Л. Соболева жизнь продолжила кипеть и с наступлением летних месяцев.
На протяжении многих лет «Соболевка» активно работает с городскими школьными лагерями. В рамках работы с летними лагерями в 2017 году (с 29 мая по 26 июля) библиотека организовала и провела 33 мероприятия, которые посетили 592 учащихся школ № 331, 345, 527 Невского района вместе со своими педагогами.

Мы надеемся, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось детворе увлекательными встречами с любимыми литературными героями, игровыми программами, краеведческими путешествиями, литературными играми и многим другим.

Работа с летними лагерями в период летних каникул - это возможность привлечения к книге новых читателей, приятно, что после посещения библиотеки вместе со школой, ребенок возвращается с родителями, так ему у нас понравилось!

Начались наши встречи с интерактивных экскурсий по библиотеке – «Знакомьтесь, библиотека XXI века!». Экскурсию по библиотеке мы всегда стараемся сделать праздником. Помимо знакомства с отделами библиотеки, мы вспоминаем с детьми любимых литературных героев, знакомимся с книгой, какой она может быть, чему она нас учит. Посетив экскурсию, ребята узнают, что при записи в библиотеку они получают единый электронный билет (как у взрослых банковская карточка!), можно самому себе выдать и списать литературу через станцию самообслуживания. Даже узнать о наличии книги можно не выходя из дома, достаточно зайти на сайт Невской централизованной библиотечной системы - вот действительно - библиотека XXI века! Столько чудес!

В «Соболевке» очень много интересных игровых книг, которые мы активно используем в своих мероприятиях, например, идут на «ура»:
- Р. Сабура «Энциклопедия древностей. Динозавры» ‒ в книге более 30 объемных фигур загадочных существ, которые жили когда-то на Земле! Динозавров наши дети любят!
- Дик Дюпре «Шоколадная история» ‒ вместо текста объемная картинка, можно крутить книгу по кругу и каждый раз придумывать новую историю!
- Юсуке Ёнедзу «Кружочки» ‒ простая книга для малышей, но что скрывается за каждым кружочком? Может это пуговица, а может воздушный шарик? Детвора включает фантазию, очень интересная игра, в которую с удовольствием играют и взрослые.
И многие другие книги из фонда «Соболевки».

Мы живем в одном из красивейших городов нашей страны, а наш любимый район в этом году еще и юбиляр! Вместе с ребятами мы совершили краеведческое путешествие по улицам Невского района «Берег левый», посетили краеведческий урок «Чижик-пыжик и другие» (посвященный скульптурам животных нашего города), путешествовали по морскому Петербургу («Плывем с Петром I»), участвовали в аукционе знаний «Что в Петербурге? Где в Петербурге? Когда в Петербурге?» (мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы о нашем городе, какие-то вопросы показались легкими, а над некоторыми пришлось призадуматься, но, как правило, школьники выходили победителями!).

С удовольствием детвора принимала участие в игровых программах, которые для них подготовила «Соболевка», а их было немало: «Дорожный патруль» (повторение правил дорожных движений еще никому не навредило!), «Приключения в стране Дружба», «Человек собаке друг», «Раз ромашка, два ромашка» (посвященная Дню семьи, любви и верности), «Свистать всех наверх!» (посвященная Дню Военно-Морского флота России).

Но не только игры поднимали настроение нашим гостям! У школьников была возможность проявить свои интеллектуальные способности, приняв участие в блеф-клубе «Веришь ли ты?», посвященном животным нашей планеты, аукционе знаний «Что? Где? Когда?» (ребята отвечали на вопросы из разных областей знаний).

А еще были:
- литературные квесты «Туда и обратно» (к 125-летию Д. Толкиена) и «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (к 115-летию со дня рождения В. Каверина),
- встречи с любимыми литературными героями «Сказки дедушки Корнея» и «Винни-Пух и все-все-все»,
- и даже путешествие в «Страну Журналию»! Вот какой калейдоскоп у нас получился!

Конечно, обо всех мероприятиях рассказать нельзя.

Лето продолжается, надеемся, что впереди еще нас ждет много солнечных дней, за которые ребята наберутся впечатлений, отдохнут и будут готовы к новому учебному году. Отдыхайте, читайте, ждем вас в «Соболевке» за книгами!

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева