НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С конца мая по середину июля Рыбацкую библиотеку по традиции посещали ребята из летних школьных лагерей. Для них были подготовлены самые интересные и полезные мероприятия: встречи с детским поэтом, мастер-классы, игровые программы, экскурсии, литературные уроки и уроки здоровья.

Ребята отвечали на вопросы викторин, вспоминая великого российского государя Петра I, классика отечественной поэзии А. С. Пушкина, гениального мультипликатора В. Котеночкина, совершали виртуальные экскурсии в центр города – к шедеврам архитектуры великих зодчих, по дворикам Петербурга, по родному Рыбацкому, учились делать сочные солнечные фрукты из соленого теста и элегантные вкусные цветы из конфет и многое-многое другое.

Все мероприятия, подготовленные библиотекой и ее друзьями, были встречены детворой на ура! С большим энтузиазмом ребята учились рисовать деревья, цветы, зверей и птиц в ходе мастер-класса «Мастерская Тюбика». Урок рисования был дан настоящим мастером своего дела – художником Владимиром Артамоновым.

На одном дыхании прошла встреча с детским поэтом Лаэртом Олимповичем Добровольским. Общение проходило в неформальной обстановке. Ребята много общались с Лаэртом Олимповичем, а также с восторгом слушали и читали его остроумные стихотворения.

Надолго запомнится детворе то, как они вместе с библиотекарями, под дождем, сажали петунии у здания библиотеки. Посадка цветов проходила в рамках акции «Украсим цветами наш Невский район» и была приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Большой интерес вызвала виртуальная экскурсия, посвященная родному микрорайону, – «Рыбацкое: далекое и близкое: от основания – до наших дней» из цикла «Прогулки по любимому городу». Из экскурсии дети узнали, как жили и кем были первые обитатели Рыбацкого. Возможность увидеть «живые», реальные старинные предметы, прикоснуться к ним, окунуться в культуру повседневности прошлых столетий, почувствовать ее энергетику была большим подарком для ребятишек. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть!

Завершились мероприятия для летних школьных лагерей уроками, посвященными загадочной и необъятной теме космоса и удивительной и непредсказуемой робототехнике. Ребята увлеченно высчитывали массу своего тела на различных планетах, в игровой форме знакомились со сложным ремеслом программирования роботов.

Работа с летними школьными лагерями в текущем году закончилась. Надеемся, что ребята смогли многому научиться в ходе мастер-классов, немало интересного и полезного узнали из увлекательных уроков и незабываемых встреч с умными людьми. С нетерпением будем ждать вас в нашей библиотеке летом 2018 года!

Татьяна Тактайкина, заведующий отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки