НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.08.2015 года № 392 - 2017 год в Российской Федерации объявлен «Годом особо охраняемых природных территорий».

В соответствии с Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Президентом РФ от 30.04.2012 г., в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, Указом Президента Российской Федерации от 05 января 2016 года № 7 - 2017 год дополнительно объявлен в России еще и Годом экологии.

Летом в нашей стране отмечаются сразу несколько праздников, так или иначе связанных с темой природы, экологии: Всемирный день охраны окружающей среды, День эколога, Всемирный день океанов, День создания юннатского движения в России, Международный день народонаселения, День действий против рыбной ловли, День Байкала и другие. Мы решили объединить все эти праздники и подготовили новую книжно-иллюстративную выставку «Окно в природу», которая будет работать в читальном зале «Соболевки» до конца лета.

Наша Родина обладает уникальными природными памятниками, чтобы узнать о них приходите в библиотеку и полюбуйтесь этой красотой, читая уникальные издания: энциклопедии, атласы и альбомы, издания из фонда читального зала, а потом, узнав поподробнее, о том, что вас заинтересовало можно куда-то полететь или поехать. Условно выставка поделена на разделы: «Природа России»; «Мир леса»; «Животные. Растения. Мифы. Легенды. Предания»; «Друзья и соседи»; «Земля твоя и моя»; «Тайны морей и океанов»; «Чудеса природы» ‒ знакомиться с разнообразием природы России можно начиная с любого раздела.
На выставке представлено более 70 изданий, в основном, конечно, они о природе, животном и растительном мире России. Хочется заинтересовать наших читателей, и о некоторых книгах, сериях книг, игровых книгах, детских журналах рассказать немного подробнее.

 

Самые красивые места России [Текст]: альбом / гл. ред. М. Аксенова; отв. ред.: О. Елисеева, М. Широкова. - Москва: Аванта+: Мир энциклопедий, 2006. - 183 с.: ил. - (Самые красивые и знаменитые).

Ученые географы и путешественники составители книги познакомят со сказочными горами Урала, вместе с ними вы посетите уникальное озеро Байкал, листая страницы, вас поразит красота степей Тувы и Хакасии с их древними археологическими памятниками.

 

Тихонов, Александр Васильевич. Животные России [Текст]: красная книга: [для среднего и старшего школьного возраста / А. В. Тихонов; худож.: А. Н. Сичкарь и др.]. - Москва: РОСМЭН-ПРЕСС, 2010. - 238 с.: цв. ил. - (Красная книга).

«Мне хотелось бы, чтобы эта книга  стала настольной для каждого жителя страны, независимо от образования и возраста…» ‒ пишет автор А .В. Тихонов. Эта книга о природе, которую нужно спасти и сберечь для будущих поколений. Форма подачи материала в ней необычна. Вместе с автором вы совершите путешествие по России от арктических морей до горных хребтов, а затем от европейских лесов до уссурийской тайги и дальневосточных островов, во время удивительных странствий познакомитесь с редкими животными, узнаете много нового об их происхождении, экологии, значении в жизни человека.

 

Скалдина, Оксана Валерьевна. Красная книга Земли [Текст]: редкие и исчезающие виды / Оксана Скалдина, Евгений Слиж. - Москва: Эксмо, 2013. - 318 с.: цв. ил. - (Красная книга).

Листая эту книгу, вы познакомьтесь с удивительным миром животных нашей Земли, занесенных в Красную книгу. Уникальные факты и яркие подробности из жизни редких животных никого не оставят равнодушными. Яркие профессиональные фотографии позволят увидеть героев книги во всей красе.

 

Самые необычные и диковинные люди и звери, стоящие на грани исчезновения [Текст] / [авт. текста О. Мироненко, Н. Парахина; отв. ред. О. Мироненко]. - Москва: Мир энциклопедий Аванта+ : Астрель, 2012. - 178, [5] с. : цв. ил. - (Самые красивые и знаменитые).

Почему шотландские мужчины любят носить юбки? Зачем шаманы впадают в транс? Как до сих пор живут первобытные племена в различных уголках нашей планеты? Где ещё можно обнаружить дикую, не тронутую человеком природу? Перед вами откроют некоторые свои тайны африканские масаи, зулусы, бушмены и пигмеи. Обо всём этом и о многом другом пойдёт речь в этой книге.      

 

Серия «Гид-эксперт» (издательство «Мир книги») на выставке представлена книгами: «Дикие животные. Млекопитающие», «Маленькие монстры: ящерицы, змеи, жуки, пауки», «Птицы. Все, что вы хотели знать», «Морские обитатели. От беспозвоночных до млекопитающих». Уникальное справочное издание с великолепными красочными иллюстрациями для любителей живой природы.
Время за этой книгой пролетит незаметно.

 

В мире жуков и пауков [Текст]: насекомые и пауки: книга, игра-викторина: [для младшего и среднего школьного возраста] / текст Ольги Литовински; пер. с англ. Екатерины Ерохиной. - Москва: Махаон: Аттикус, 2008. - 21, [3] с. : цв.ил. + 1 игра. - (Живая коллекция).

Открыв эту книгу, целый мир насекомых окажется у вас на  столе. В книге-коллекции вы найдете сведения и фотографии об удивительных насекомых и пауках, исследуйте этот мир насекомых, пауков. Попробуйте вместе с друзьями, родителями, или библиотекарями сыграть в увлекательную игру-викторину. В комплект вместе с книгой входят - игровое поле, 4 фишки, 36 карточек с вопросами, коллекцию из 20 игрушечных насекомых и пауков. Думаю, что знакомство с миром насекомых будет полезно, не только детям, но и взрослым.

 

На выставке можно познакомиться с  тематическим журналом «Детская энциклопедия»: «Арктика», «Что растет в лесу», «Кто живет в лесу», «Чудеса природы», «Океан: тайны которым нет конца».
Девиз журнала: «Сжато! Содержательно! Увлекательно!». Журнал ответит на тысячу вопросов об окружающем нас мире. Это незаменимый помощник каждому школьнику для подготовки интересных докладов, рефератов, домашних заданий.  Советуем им воспользоваться в новом учебном году.

 

Бабочки мира [Текст]: приложение к серии "Энциклопедия для детей" / авт. текста Л. В. Каабак; под ред. В. А. Володина; фот. А. В. Сочивко. - Москва: Аванта+, 2001. - 184 с.: ил. - (Самые красивые и знаменитые).

Книга адресована всем тем, кто хочет больше узнать о строении, размножении, развитии, питании и поведении бабочек. В этой книге собраны изображения более 100 видов самых красивых бабочек мира. Особая статья посвящена коллекционированию бабочек, крупнейшим их собраниям в музеях мира.

 

Цветы мира [Текст]: Прил. к сер. "Энциклопедия для детей". - Москва: Аванта+, 2002. - 184 с.: ил. - (Самые красивые и знаменитые).

Авторы и составители познакомят читателя с цветами, которые дают наиболее полное представление о красоте и поразительном многообразии цветочного мира нашей планеты.      

Рассказать обо всех книгах, представленных на выставке невозможно, приглашаем наших читателей заглянуть в «Окно в природу» и познакомиться с уникальными книгами, рассказывающими об окружающем мире природы: растениях и животных, жизни леса, тайнах морских глубин, происхождении жизни на земле, загадочных явлениях и других тайнах окружающего нас мира природы.

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ им.Л. Соболева