НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Море…Неповторимое, влекущее и оставляющее след в душе каждого, кто хотя бы раз его увидел.

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева о море говорят на встречах с писателями, о нем читают в книгах и с особым трепетом обсуждают в дискуссиях, им любуются на выставочных полотнах, а 17 июля всех читателей и гостей библиотеки ожидало «море в фарфоре».

Пурпурные кораллы, подводные камни, замысловатые ракушки, вазы, декоративные тарелки и другие изделия из фарфора и керамики смогли увидеть гости и читатели на открытии выставки «Морская душа», на которой были представлены предметы из собрания Императорского фарфорового завода (коллекция фарфора предоставлена Галереей современного искусства АО «Императорский фарфоровый завод»).

Открытие выставки было посвящено Дню Военно-морского флота и дню рождения писателя-мариниста Леонида Соболева, имя которого носит библиотека. Каждый экспонат выставки был дополнен тематическими книгами и иллюстрированными каталогами.

Это не первое сотрудничество Императорского фарфорового завода и библиотеки. Совсем недавно все желающие могли любоваться прекрасным «Фарфоровым зоопарком Императорского завода» и посетили выставку агитационного фарфора «Сквозь столетия».

Тема моря ‒ особенная для библиотеки и мы всегда рады новым друзьям, идеям и проектам ‒ всегда приятно, когда сотрудничество развивается, достигаются новые вершины.

Именно об этом говорила директор СПб ГБУ «Невская ЦБС» Наталья Михайловна Ярцева, которая обратилась с приветственным словом к гостям и читателям библиотеки и пожелала дальнейших успехов, новых проектов и приятного просмотра выставки.

Заведующая ЦРБ им. Л. Соболева Елена Александровна Храмова рассказала о том, что уже совсем скоро ‒ 21 июля ‒ библиотека будет отмечать 119-летие со дня рождения писателя-мариниста Леонида Соболева. В этот день в библиотеке стартует акция-голосование «Голос за Соболева», в которой могут принять участие все желающие. Для голосования представлены 11 рекламных плакатов в стиле графического дизайна. Создавали их третьекурсники Художественного училища им. Н. Рериха. Основная идея ‒ придумать бренд для библиотеки с именем писателя – мариниста Леонида Соболева. Плакат, набравший большинство голосов, получит приз читательских симпатий и станет символом ЦРБ им. Л. Соболева в юбилейном 2018 году. Подробнее о голосовании.

Мария Захарова – менеджер Галереи современного искусства фарфора АО «Императорский фарфоровый завод» ‒ провела экскурсию по экспозиции и рассказала, какие художники и мастера создавали «море в фарфоре».

В этот день в гости в библиотеку спешили Николай Николаевич Прокудин ‒ член Союза российских писателей, председатель секции военно-патриотической приключенческой и детективной литературы, ветеран войны в Афганистане и Александр Михайлович Покровский – писатель-маринист, капитан 2-го ранга в запасе, участник 12 боевых походов на ракетных атомных подводных лодках. Увлекательные морские истории ‒ порой смешные, порой грустные, рассказанные писателями, никого не оставили равнодушным.

Также на открытии выставки выступил Александр Петрович Тарапон ‒ директор Музея истории подводных сил России им. А. И. Маринеско, сотрудничество с которым является доброй традицией библиотеки.

Нам очень ценно, что морская тема находит свой отклик среди наших гостей, читателей и давних друзей. Мы благодарим Николая Николаевича Прокудина, Александра Михайловича Покровского и Александра Петровича Тарапона за приятные подарки, которые, несомненно, придутся по «морской душе» нашей библиотеки. Мы благодарим руководство Императорского фарфорового завода за плодотворное сотрудничество и надеемся на его продолжение. Мы благодарим всех, кому близка творческая атмосфера нашей библиотеки.

Выставку «Морская душа» можно посетить до конца августа. Вход свободный.

До новых встреч!

Андреева О. А., ведущий методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»