НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Через несколько дней наступит 8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. В этот день в разных городах нашей  страны пройдут праздничные мероприятия. Этот праздник достаточно молодой, отмечается с 2008 года, а появился благодаря супружеской паре, Петре и Февронии, которые жили в 13 веке. Идея праздника возникла у жителей г. Мурома, поскольку именно в нем много столетий назад жили святые Петр и Феврония, ставшие образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Вот какой замечательный праздник нас ждет уже в эту субботу!

В гости в «Соболевку» пришли ребята из городского школьного лагеря 331 школы Невского района. Для них  мы подготовили игровую программу «Раз ромашка, два ромашка», посвященную этому замечательному празднику. В начале мероприятия детвора познакомилась с историей праздника, а затем началось веселье, какой же праздник без веселья?!

Все-таки хорошо, что мы встретились! Раз 8 июля – это день семьи, любви и верности, наша игровая программа была построена вокруг семьи. Ведь действительно, семья для человека главное богатство, не зря в народе сложено множество сказок на тему семьи!

Ребята разделились на команды «Ромашки» и «Пончики», так скажем две «семьи», и приступили к первому заданию - «Разминка». Команды отвечали на вопросы, например «Какое слово состоит из 7Я», «Как называют родителей мамы и папы», «Что можно смотреть с закрытыми глазами» и многие другие, за правильный ответ они получали по баллу.

Как мы все знаем важней всего погода в доме, а всё другое – суета. В нашем доме сегодня хорошая погода, но следует проверить так ли это? В хорошей семье всегда принято заботиться друг о друге, следующий конкурс назывался - «Препятствия». И так, отмечаем линию старта и линию финиша. На протяженности между стартом и финишем располагаем препятствия-игрушки. Задача участников  – быстро оббежать игрушки и вернуться к старту, при этом бежит вся команда, от того как чисто они пройдут задание, тем больше баллов получат. Эх и веселое вышло задание!

Идем дальше! Наш следующий конкурс «На все руки мастерица». Задание для девочек, участницам конкурса получили фломастеры, они должны были левой рукой рисовать мишку, а правой — зайца. Но рисовать животных нужно одновременно на разных листах бумаги и делать это очень быстро! Девчонки молодцы, собрались и нарисовали этих зверюшек, смеялись все от души, какими они получились!

Посмеялись, хватит, надо переходить к серьезным вопросам, конкурс «Загадки». Семья – это и муж, и жена, их дети, внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Командам мы предложили  вспомнить, кто кому кем приходится. Молодцы ребята, отвечали дружно и правильно!

Сложным оказался конкурс «Пантомима» (без слов показать задание так чтобы противник угадал), но ничего и это препятствие преодолели сообща.

И ведь дружные ребята собрались!

В конкурсе «Букетик» - участвуют только мальчики! Каждой девочке приятно, когда ей дарят цветы. Вот и мы предложили нашим участникам подарить девочкам яркие «букеты», для этого им надо было правильно ответить на вопросы о цветах: «Цветок – гадалка», «Цветок – женское имя», «Цветок – девичьи глаза» и др.

Веселым, красочным получился конкурс «Портрет дружной семьи», проявив фантазию команды, нарисовали очень симпатичные семьи. Здесь и мама и папы, бабушки и дедушки, братишки и сестренки, и не забыли про домашних любимцев. А еще эти «картины» мы предложили украсить символом праздника – ромашкой. Этот цветок является символом нежности и верности. Многие в детстве гадали на лепестках ромашки желая знать, влюблен ли в них их суженный. Это задание стало яркой точкой в нашей игре!

Ждем вас в «Соболевке» и за книгами, мы подготовили для вас книжную выставку -  «Всем кто верит, любит и ждет»! До встречи в «Соболевке»!

Ой, а победили то – «Ромашки»!

Кузнецова О.В. зав. детско-юношеским сектором ЦРБ