НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 июня библиотека № 7 стала открытой площадкой для участников молодежной «Библиолаборатории – 2017».

«Библиолаборатория» – проект МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, трехдневное комплексное мероприятие для молодых специалистов в области библиотечного дела, которое прошло под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума с 20 по 22 июня в Санкт-Петербурге. Мероприятие объединило молодых библиотекарей России и стран ближнего зарубежья. Они смогли в неформальной обстановке обсудить насущные проблемы библиотечной сферы, поделиться современными проектами, обрести партнеров для будущих разработок и подчерпнуть вдохновение для дальнейшей работы. Главная тема «Библиолаборатории – 2017» – «Библиотека. Перезагрузка», трансформация представлений о современной библиотеке, генерация новых, креативных идей и проектов.

Наше неформальное общение с участниками «Библиолаборатории» началось с экскурсии по залам современной библиотеки-студии. Молодые библиотекари оценили яркий дизайн библиотеки, хорошую техническую оснащенность, четко организованную электронную систему обслуживания, нестандартные выставки и неформальный подход к проведению мероприятий. У гостей было множество вопросов. Интересовало все, начиная от поставщиков мебели и финансирования ремонта, заканчивая комплектованием, рекламой библиотеки и пр. Большой интерес у участников мероприятия вызвала площадка FabLab. Мы поделились с коллегами своими «секретами» привлечения молодежи в библиотеку, рассказали о наших проектах «Территория 3D» и «ЭкспериментУм», действующих на базе FabLab.

Для не так давно открывшейся библиотеки-студии, делающей акцент на работе в первую очередь с молодежью, было очень почетно принимать у себя в гостях молодых, креативных профессионалов библиотечного дела. Обмен опытом и мнениями стал полезным для всех.

До новых встреч, уважаемые коллеги!

И. А. Милющенко, заведующая библиотекой № 7