НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

История борьбы с распространением наркотиков насчитывает уже более 100 лет. У каждого из нас имеются свои слабости, которые по-разному отражаются на нашем образе жизни, здоровье и социальном положении.

Некоторые из слабостей переходят во вредные привычки, которые несут нам и окружающим нас людям только плохое. Самые распространенные вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания.

Во многих странах, включая Россию, проблема наркомании вышла на первый план. С каждым годом увеличивается число наркозависимых, в первую очередь, среди детей и молодежи.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом «Соболевка» подготовила книжно-иллюстративную выставку «Умей сказать – НЕТ!», с которой вы можете познакомиться в читальном зале библиотеки.

На выставке представлены брошюры «Drugbox» выходящие в серии информационных материалов. Материалы разработаны в рамках сотрудничества между администрацией Санкт-Петербурга и двумя шведскими организациями ‒ Государственным институтом охраны здоровья и союзом «Общество без наркотиков».

Цель этого издания ‒ помочь специалистам, занимающимся профилактикой наркомании (учителям, сотрудникам милиции, организаторам досуга молодежи, социальным работникам) повысить свою компетентность в данной области.

Кроме того, на выставке библиотека представляет подборку журналов «Читаем, учимся, играем» (раздел VIII «В здоровом теле – здоровый дух»). Педагоги смогут использовать материал из этих журналов, для проведения классных часов, устных журналов, для учащихся своих школ по теме профилактики, наркомании, табакокурения, алкоголизма и других вредных привычек.

Книги по валеологии помогут подросткам получить ответы на волнующие их вопросы: «Вредные привычки, почему это опасно?», «Курить или не курить?», «Наркотики вчера и сегодня, от соблазна к кошмару?» и облегчить изучение программы по школьному курсу «Валеология».

Уже не первый год «Соболевка» выписывает общероссийский журнал «Нарконет» (в журнале много интересных рубрик: «Исповедь», «Профилактика», «Спорт», «Беседы с психологом», «Интервью»), который активно использует для проведения мероприятий по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

В мае для учащихся шестых классов 334 школы Невского района была проведена интерактивная беседа диалог «Ворота ста печалей». Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна, что показала встреча с ребятами, они приняли активное участие в беседе, приводя примеры из жизни.

Надеемся, что наши мероприятия, выставки уберегут детей и взрослых от вредных привычек. «Соболевка» за здоровый образ жизни!

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева