Одному из самых известных во всем мире туристическому маршруту России ‒ «Золотому кольцу» ‒ 50 лет! История городов Золотого кольца ‒ это часть истории нашей страны.

С 15-го июня Центральная районная библиотека им. Л. Соболева приглашает вас отправиться в виртуальное путешествие, по древнейшим городам России, посетив в читальном зале выставку «Золотому кольцу России ‒ 50!».

Владимир, Кострома, Ярославль, Ростов Великий и другие города Золотого кольца, расположенные на северо-востоке от Москвы, образуют символический круг. Эти города ‒ музеи под открытым небом. Некоторые из них являются центрами русских художественных промыслов. В городах сохранилось 140 церквей и 50 монастырей. Они служат наглядным примером православных истоков России.

Листая книги, вы познакомитесь со всеми городами, которые входят в Золотое кольцо. Увидите их красоту, величие памятников, храмов, церквей, монастырей. Узнаете, в каком из городов, была напечатана первая книга России, открыта первая книжная лавка и где был выпущен первый троллейбус, какой из величественных памятников русской архитектуры включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и многое другое.

Может быть, благодаря нашей выставке, вам захочется отправиться в путешествие по этим замечательным городам, а тот, кто уже бывал, вспомнит и еще раз полюбуется на замечательные творения древних зодчих.

До встречи в «Соболевке»!

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева