12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны ‒ День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Однако официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные дни и выходные.

13 июня библиотека № 7 пригласила своих читателей на медиакомпозицию «От Волги до Енисея…», посвященную Дню России, в ходе которой познакомила всех с его историей, особенностями и традициями.

Например, 12 июня во многих городах России стало традиционным ношение лент с символикой государственного флага нашей страны, концерты, патриотические выступления. Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

В 2007 году в преддверии праздника активисты молодежных организаций «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» впервые провели Всероссийскую акцию «Российский триколор», в ходе которой россиянам было вручено более миллиона ленточек цветов национального флага. С этого года акция также стала традицией.

А еще посетители библиотеки узнали, как и когда отмечают День независимости в разных странах мира и почему этот праздник стал для всех жителей различных государств самым важным и любимым днем в году. Этот праздник является днем самостоятельности государства, когда народ страны начинает осознавать и ценить свою индивидуальность, свою историю, выбирает свой путь.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7