НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 июня библиотеки Невской ЦБС приняли участие в культурно-развлекательной программе «Россия – Родина моя!», посвященной Дню России. Мероприятие проходило на территории парка Куракина дача.

Библиотеки расположились на площадке, которая получила название «Читающая страна». На небольшой территории верхней части парка разместились 5 библиотек. Жителей города не испугала дождливая погода ‒ и взрослые, и дети с радостью принимали участие в викторинах и конкурсах.

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева традиционно представила свой знаменитый чемодан с игрой-викториной «Свидание с книгой вслепую», все участники которой получали подарок-сюрприз – хорошую книгу.
Старшее поколение блестяще справилось с вопросами викторины по истории Невского района «Моя страна – Россия. Мой район – Невский». Маленькие жители района приняли участие в интерактивной игровой программе «Мы играем в книгу», а также в мастер-классе по аквагриму «Белый. Синий. Красный» ‒ библиотекари раскрашивали лица и руки детей в цвета российского триколора.
Большим успехом пользовался буккроссинг ‒ «Соболевка» приготовила более 100 современных книг для бесплатной раздачи в руки книгочеям.
В поддержку акции была организована выставка новых поступлений книг, посвященных Петербургу, Невскому району и дню рождения Петра I (9 июня).

Библиотека № 1 им. Н. К. Крупской представила театрализованную конкурсно-игровую программу с участием веселых театральных персонажей – «читающих мимов» – начинающих артистов библиотечной театральной студии «Живые люди». В своих насыщенных желтых нарядах они сделали серый день ярким.
Гости праздника с удовольствием принимали участие в интеллектуальных состязаниях и отгадывали литературные загадки. Из волшебного сундучка каждый гость праздника мог выбрать себе свиток, в котором было литературное предсказание будущего. Самые умные и начитанные участники получили в подарок медали «Эрудит» и забавные фигурки из воздушных шариков. Мастер-класс по созданию из воздушных шариков жирафов, собачек, мечей и цветов никого не оставил равнодушным.
Особенно покорил публику актер студии «Живые люди» в образе А. С. Пушкина: он читал стихи, загадывал загадки, провел интеллектуальную игру и стал звездой селфи ‒ каждый хотел сфотографироваться с поэтом. Представители администрации района не смогли пройти мимо и с удовольствием слушали строки из сочинений великого поэта.

Библиотека № 2 им. Ф. Абрамова посетителям мероприятия предложила принять участие в интеллектуальной экологической игре «Как сберечь свою планету?», которая привлекла немало зрителей, но еще больше участников. Попробовали свои силы, как дети, так и взрослые. Победители получили в подарок книги.
Также дети увлеченно сажали семена бархатцев в пластиковые стаканчики. Старательно насыпали землю и правильно вставляли в лунку семечко, а бесконечный дождик щедро поливал будущие цветы.

На площадке Рыбацкой библиотеки большим успехом пользовалась краеведческая викторина «Край мой – капелька России». Весёлый Петрушка и Василиса Премудрая задавали вопросы о самых интересных достопримечательностях Невского района – таких, как Большой Обуховский мост, Церковь Кулича и Пасхи, Императорский Фарфоровый завод и многих других памятных местах. Участники праздника – и дети, и взрослые – смогли показать, насколько хорошо они знают историю своей малой Родины. А за правильные ответы гости получали замечательные призы!
Понравился всем и мастер-класс «Сделай куколку на удачу!». Под чутким руководством сотрудников библиотеки любопытные жители Невского района мастерили разноцветных куколок и получали этот сувенир на память о празднике!
Своей необычностью привлекала посетителей парка интерактивная беседа «Преданья старины глубокой» с применением на практике полученных тут же знаний о производстве пряжи с помощью простой прялки, веретена и льняного волокна. Здесь же были продемонстрированы и сподручные инструменты обработки льна: гребень и трепало. К прялке, попробовать свои силы в новом для себя деле, подходили люди всех возрастов: от детей до людей старшего поколения. Поступили заказы на проведение мастер-классов по данной теме в стенах Рыбацкой библиотеки.

Детская библиотека № 11 приглашала маленьких жителей района принять участие в мастер-классе по лепке из солёного теста. Лепили дети один из самых любимых символов России ‒ бурого медведя. Разместившись вокруг стола на маленьких стульчиках, ребята старательно катали колобки и колбаски, не обращая внимания на моросящий и надоедливый дождь. Мишки получились красивые и крепкие. Унося готовых медведей, дети трогательно укрывали их ладошкой или зонтом. 23 медведя поселятся отныне в квартирах жителей района. Мишки, олицетворяющие характер, природу и историю России получились разные – такие же разные, как и все мы ‒ жители нашего Невского района.

Дождь, который в этот день лил не переставая, не омрачил праздничного настроения гостей праздника. На Куракиной даче прекрасно соединились литература, творчество, креативная атмосфера, полет фантазии, радость и смех. И взрослые, и дети зарядились хорошим настроением и праздничным настроем на весь день. Праздник удался!