НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!»
А. Плещеев

6 июня библиотеки Невского района участвовали в городской акции «Цветок Пушкину», приуроченной ко дню рождения великого поэта и Дню русского языка.

В детской библиотеке № 8 для ребят и их родителей была подготовлена литературная игра «Что за прелесть, эти сказки!». Дети с удовольствием собирали паззлы с фрагментами иллюстраций к сказкам поэта, было проведено виртуальное путешествие по Пушкиногорью. Участники акции побывали в родовом имении Ганнибалов, прогулялись по аллеям Тригорского, и, конечно же, посетили Михайловское.

Школьники, посещающие летние лагеря школ №№ 331, 345, и воспитанники Центра социальной помощи семье и детям в детской библиотеке № 11 в ходе беседы услышали рассказ о москвиче Саше Пушкине, любившем наблюдать Москву с колокольни Ивана Великого, выпускать из клетки птичку в праздник Благовещения, слушать перед сном сказки «мамушки» Арины Родионовны. Интересные факты детства и юности поэта иллюстрировало слайд-шоу. В день рождения принято дарить подарки. Портрет Александра Сергеевича Пушкина был украшен цветами, которые сделали дети на мастер-классе.

В детской библиотеке № 12 в этот день встречали дошкольников из детского сада № 87. Перед демонстрацией фрагментов анимационного фильма «Сказка о золотом петушке» малышей познакомили с биографией и творчеством великого русского поэта. В технике оригами дети сделали яркие летние цветы как символический подарок А. С. Пушкину.

Библиотека № 7 подготовила интерактивную программу «У Лукоморья», в ходе которой требовалось показать и знание стихотворений поэта, и вспомнить сюжет, и героев пушкинских сказок. Ребята с удовольствием посмотрели отрывок из анимационного фильма «Руслан и Людмила», с интересом знакомились с иллюстрациями к сказкам Пушкина, выполненными знаменитыми художниками. Кульминацией программы стало сочинение посланий к Коту ученому, которые тут же размещались на стилизованном «библиотечном дереве».

Мероприятие в ЦРБ им. Л. Соболева было посвящено лицейскому этапу в биографии великого поэта. В преддверии 200-летия со дня первого, «Пушкинского», выпуска школьники из отряда № 2 летнего лагеря ГОУСОШ № 527 совершили виртуальное путешествие по залам Царскосельского Лицея.

Ребята не могли не «пройти» мимо Большого зала, газетной комнаты и библиотеки, где лицеисты проводили вечерний досуг среди книг, журналов и газет, писали свои первые стихи. Заглянули в учебные классы, где будущие государственные деятели, мореплаватель, поэты постигали науки. На четвертом этаже Лицея познакомились со скромным убранством «кельи» Александра Пушкина. После виртуальной экскурсии участники акции читали стихи, быстро справились с заданиями викторины по сказкам гения русской литературы.

В Центральной детской библиотеке в этот день тоже вспоминали и юные годы А. С. Пушкина, и его воспитателей, и первые публикации Пушкина-лицеиста, и ссылку в Михайловское. В ходе викторины по сказкам был сделан акцент на связь имен героев пушкинских сказок и истории деревни Суйда – родины Арины Родионовны. Вместе с библиотекарями и педагогами дети дружно декламировали вступление из поэмы «Руслан и Людмила». Русалки, Леший, Кощей Бессмертный, чахнущий над златом, богатыри и многочисленные Коты ученые, нарисованные ребятами, украсили «сказочный дуб» в вестибюле библиотеки.

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения ЦДБ