НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Этим летом библиотека № 7 активизировала свою работу по привлечению молодежи в библиотеку. Июнь – ответственная и горячая пора для выпускников учебных заведений. И оказалось, что у выпускников 11-х классов, готовящихся к сдаче ЕГЭ, очень востребована библиотека, как место подготовки к экзаменам.

Молодые люди из школ Невского района, узнав из группы ВКонтакте о существовании в районе современной библиотеки активно работающей с молодежью, попросили разрешения готовиться к экзаменам в ее культурно-информационном зале. Там все, по их словам, способствует успешным занятиям – светлое помещение, спокойная обстановка, мобильная удобная мебель, доска для маркеров, близость справочной литературы, наличие компьютеров с выходом в Интернет.

Первыми пришли Павел, Никита и Григорий из 641 школы. Потом подтянулись еще ребята и девушки из 667, 341 школ и даже из гимназии № 2 Адмиралтейского района. Сейчас уже около пятнадцати человек приходят заниматься группами и поодиночке в удобное для себя время. Готовятся ребята по разным предметам. Сначала все дружно занимались математикой. Самостоятельно решали и совместно разбирали трудные примеры и задачи. Сейчас экзамен по математике позади, но полным ходом идет подготовка по обществознанию, физике, русскому языку.

Между выпускниками и сотрудниками библиотеки возникли доверительные отношения. Ребята делятся с сотрудниками своими успехами, благодарят за помощь, дружелюбное доброжелательное отношение и добрые советы. На каждый экзамен ребята уходят из библиотеки, сопровождаемые искренними пожеланиями: «Ни пуха, ни пера!»

Желаем нашим друзьям удачной сдачи всех экзаменов и, конечно, успешного поступления!

Также новым направлением в работе библиотеки с молодежью в этом году стало привлечение волонтеров для участия в подготовке мероприятий. Библиотека выражает благодарность Кацва Оксане из 9 класса школы № 341 за добровольную посильную помощь.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7