НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

31 мая 2017 года Школа третьего возраста провела выпускной вечер по случаю завершения очередного 37-го учебного семестра.

Вечер прошел в гостеприимных «объятиях» (помещении) партнера по сообществу в Невском районе – Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева. По предложению библиотеки это стал поистине вечер встречи не только курсистов (учащихся Школы), но и ее выпускников предыдущих учебных семестров. Ведь несколько лет назад, объединившись еще в Школе в сообщества по интересам, выпускники продолжили общение и свою творческую деятельность в библиотеках Невского района. ЦРБ им Л. Соболева, реализуя на деле не только просветительскую, но и социальную миссию, приняла несколько таких клубов выпускников, и, более того, продвигает творческую активность людей старшего возраста в обществе через организацию многочисленных культурных мероприятий.

Новаторским «гвоздем» программы выпускного стала презентация результатов проекта «Модная кампания», проходившего в Школе третьего возраста на протяжении семестра. Трехмесячная работа трех экспертов с 5 курсистками по изменению стилистического образа показала, что современный и привлекательный внешний вид – удел не только молодых моделей, но и женщин элегантного возраста. Внутренняя красота проявилась еще ярче при умелой работе стилистов над внешним обликом участниц проекта.

Промежуточные результаты нового проекта Школы «Экскурсионное бюро» представила одна из его участниц, Татьяна Иванова. Первый этап проекта, как школа экскурсоводов, завершился, но на этом проект не заканчивается… Работа будет продолжена ‒ надо оттачивать выбранные маршруты, налаживать контакты с детскими учреждениями, организовывать авторские экскурсии для школьников.

Участники курса «Живопись и рисунок» продемонстрировали на вечере виртуальную выставку своих живописных работ.

«Соболевка» поздравила выпускников ШТВ приятным сюрпризом. Ко Дню города в библиотеке открылась выставка «Петербург глазами Геннадия Иванова» (живопись). Презентация выставки привлекла внимание участников «Встречи друзей в библиотеке» и, надеемся, еще больше подняло настроение участникам праздничного отчетного концерта Школы Третьего возраста.

Выпускники поздравили Школу своими творческими выступлениями. Клуб «Скрипичный ключ», маленькая музыкальная школа, совместно с песенной мастерской «Музыкальная свеча» подарили песенно-инструментальные подарки, а клуб «Модницы» продефилировал модными коллекциями этой весны. Киностудия «Образ» представила две симпатичные киноработы, а клуб «Киношник» своим проникновенным фильмом о шествии Бессмертного полка 9 мая на высокой патриотической ноте завершил сценическую часть вечера.

Для Школы и ее учеников Выпускной вечер - событие знаковое. И оно не только для итогов, но и как толчок к объединению вокруг традиций. По сути это и есть сама традиция. А смысл традиций в том, что они скрепляют общество и помогают не забыть о главных человеческих ценностях – уважении, любви и дружбе. Надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество ШТВ и ЦРБ им. Л. Соболева.

Чернышева Светлана Петровна, руководитель Школы третьего возраста