НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 июня библиотека № 7 пригласила своих юных читателей на праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

Интересная экскурсия по современным залам библиотеки стала началом увлекательного мероприятия. Далее вместе с ребятами мы вспомнили историю праздника, подумали, от чего может защитить детей библиотека? (скука, неграмотность, некультурность, бездуховность, вредная информация).

Все знают писателя Виктора Юзефовича Драгунского, автора замечательных рассказов и повестей о Дениске и его друзьях. Виктор Драгунский был настоящим защитником детей, воевал за то, чтобы все, и взрослые, и дети жили в мире. Драгунский писал не только замечательные произведения для детей, но и тексты песен.

Участники мероприятия прослушали песню М. Табачникова на стихи В. Драгунского «Ленинградские мосты» и посчитали, название скольких мостов в ней прозвучало. Они узнали, сколько всего мостов в Санкт-Петербурге и какие из них находятся в Невском районе, ответили на вопросы «Мост-викторины».

Наш район уникальный ‒ он расположен сразу на двух берегах Невы. Соединяют берега три моста – Финляндский железнодорожный, Володарский и Большой Обуховский (Вантовый) мост. Благодаря им «два берега Невы друг другу крепко пожимают руки», соединяя не только части района, но и людей, живущих на разных берегах.

В честь 100-летия Невского района и в честь 10-летия завершения строительства Вантового моста (19 октября 2007 года) был задуман проект – создание 3D-модели Большого Обуховского моста. Как она создавалась, школьники увидели в небольшом видеоролике и презентации о возможностях 3D-технологий. Дети познакомились с таким сложным понятием, как «аддитивные технологии», и что под этим сложным словом скрывается. Увидели различные вариации 3D-принтеров, которые печатают любыми материалами, начиная с пластика, заканчивая металлом.

Торжественным финалом мероприятия стало представление 3D-модели Большого Обуховского (Вантового) моста. Наиболее активные участники получили возможность первыми открыть автомобильное движение по новому 3D-мосту.

На мероприятии присутствовали представители библиотеки № 5 им. Н. Рубцова. Инициатору организации совместного проекта «3D-мост Дружбы и Добра» Макаровой Анне было вручено благодарственное письмо. Поздравляем всех с праздником – Международным днем защиты детей!

Коллектив библиотеки № 7