НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

25 мая в парке «Куракина дача» прошла акция «Мой дом ‒ Невский район». Её организаторами выступили: Центральная районная библиотека им. Л. Соболева, библиотека № 4 и детская библиотека № 11.

Мероприятие посвятили двум прекрасным событиям ‒ Общероссийскому дню библиотек и 100-летию Невского района. Его участниками стали более ста жителей города!

Когда в Петербург пришло долгожданное тепло ‒ не дело сидеть в четырех стенах! Именно поэтому мы отправились в близлежащий парк. С собой взяли все необходимое: книги, викторины, подвижные игры, доски для рисования и, конечно же, отличное настроение. Им библиотекари с удовольствием делились не только с мальчишками и девчонками, но и их родителями!

Под открытым небом дети делали зарядку, прыгали на скакалке, перетягивали канат, кидали «снежки», бегали наперегонки и рисовали! Самые активные участники получили за свои успехи книги и закладки в подарок.

Взрослые проверяли свои знания в области истории Невского района и Санкт-Петербурга в краеведческой викторине. Правда, вопросы: «Какое общество создал в районе Обухово братец Иоанн Чуриков?», «Для каких целей использовали помещение храма Кулич и Пасха в 1938-1946 годах?», «Какая связь между Невским районом и "гурьевской кашей"?» – многих поставили в тупик.

Зато тем, кто успешно справился с викториной, предлагали отправиться на «Свидание с книгой вслепую». Здесь участники акции должны были не просто безвозмездно выбрать книгу, но и разгадать ее тайны и загадки. Ведь каждый роман был запакован в подарочную упаковку. А понять, о чем в книге пойдет речь, помогали маленькие шуточные аннотации, составленные сотрудниками библиотеки.

Также любой желающий мог сфотографироваться с веселыми масками, разукрасить лицо аквагримом и поучаствовать в мастер-классе по лепке из соленого теста, под чутким руководством сотрудников и заведующей детской библиотекой № 11 Анастасии Кузнецовой.

Кстати без подарка в этот день никто не остался. Ведь на протяжении всей акции сотрудники библиотеки № 4 раздали на территории парка более 50 книг!

Прекрасная погода, природа, детский смех – вот составляющие отличного настроения. И мы благодарны всем, кто поддержал нас в этот день и стал участником нашей веселой акции!

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева