НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Здравствуй, сосед!» – праздник с таким названием прошёл в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова.

В уютном зале библиотеки собрались читатели всех возрастов – жители дома № 70 на Октябрьской набережной и не только. Мы говорили о том, как важно относится по-доброму друг к другу, помогать, уважать, быть рядом и в радости, и в горести. Как важно пожелать соседу здоровья, мира и добра – просто так.

«День соседа» совпал с днём рождения нашей читательницы и друга. 26 мая праздновала свое 75-летие замечательная актриса – Нина Михайловна Шепелева, для многих, ставшая сценической "крестной мамой" и творческим катализатором. Ее актерский темперамент и глубина никого не оставит равнодушным! Поздравить пришли коллеги и ученики Нины Михайловны разных поколений.

Профессиональные артисты представили спектакль-посвящение актрисе «Пять рассказов про л.». Автор – Юлия Силантьева. Истории о женской судьбе, первой любви, о влиянии случая в жизни. Светлый, лирический, нежный спектакль. Юные ученики разыгрывали сценки из детских спектаклей. Смеялись все – и зрители, и артисты.

Сама Нина Михайловна прочитала стихи Эдуарда Асадова, а рассказы из жизни скорее напоминали моноспектакль.

Поздравить всех с праздником пришёл наш друг – музыкант Максим Турьев, виртуозно владеющий игрой на балалайке. «Каприз» Н. Паганини, «Тико-тико», русские-народные мелодии, песни из репертуара Л. Утёсова, мелодии 60-х годов. Гости пели, танцевали, читали стихи.

Праздник подошёл к концу, но все друзья и соседи договорились встретиться вновь в любимой библиотеке имени Николая Носова.

Сигалова С. Г., заведующая детской библиотекой № 10 им. Николая Носова