18 мая стены библиотеки № 1 имени Н. К. Крупской украсились детскими рисунками и рассказами ‒ это начался праздник ‒ подведение итогов конкурса «Мой любимый питомец».

Соревноваться можно было в искусстве рассказа, мини-комикса или видеоролика. Работы начали подавать ещё за два месяца, и некоторые авторы представили работы в двух номинациях. Активнее всего участвовал в конкурсе 3 «А» класс школы № 512, чуть отстали от него 3 «Б» той же школы и 3 «Б» гимназии № 498.

После красочной презентации о том, откуда появились домашние животные, как сопровождали людей с древности и до наших дней и появлялись даже в мифах и легендах, библиотекари провели мастер-класс ‒ учили мастерить из надувных шариков собачку; беседовали о домашних любимцах ребят и о том, как правильно их содержать; показывали фрагменты мультфильмов о животных; детям было так интересно, что пришлось даже продлить время мероприятия.

И вот, наконец, показ работ и награждение. В отличие от прошлого конкурса, посвящённого исключительно кошкам, в этом заочно «участвовали» собаки разных пород, крысы, морская свинка и даже соседский удав! Их довольные хозяева получили дипломы и игрушки.

Праздник и конкурс прошли в рамках Года экологии в России.

Малинина А. В., библиотекарь библиотеки № 1 имени Н. К. Крупской