НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Погода в пятницу 19 мая оказалась не самой солнечной, но этот факт не смог омрачить радостного настроения сотрудников Рыбацкой библиотеки – ведь именно сегодня мы отмечали 100-летие Невского района грандиозным уличным праздником «Я живу на земле Невской!». Уже с раннего утра мы готовились к встрече наших дорогих гостей – учащихся всех шести школ Рыбацкого. Вот они уже на подходе!

Насколько хорошо ребята знают свой район? Чтобы это выяснить, мы провели для них интеллектуальный нон-стоп «Край мой – капелька России», где нужно было отгадывать местные достопримечательности с помощью подсказок. Юные краеведы справились просто на ура!

Но вот зазвучали фанфары, и на нашей импровизированной сцене появилась заведующая Рыбацкой библиотекой Надежда Валентиновна Перхальская. Она поздравила всех присутствующих с праздником и передала микрофон заместителю главы местной администрации - Галине Викторовне Гусевой. Галина Викторовна пришла не с пустыми руками, она принесла подарки школьникам – настольные игры. От библиотеки учителя получили благодарственные письма за подготовку ребят к участию в празднике, а также исторический календарь «Рыбацкая слобода: три века с Санкт-Петербургом».

Чтобы зарядиться солнечным настроением на весь день, мы с ребятами устроили замечательный флешмоб по-русски «И зимой, и летом мир прекрасен этот!». Под задорную детскую песню ребята повторяли за библиотекарями простые, но очень эффектные движения весёлого танца! Хорошо на свете жить, и смеяться, и дружить!

Во время фотоакции «Поделись улыбкою своей!» все желающие могли сфотографироваться с милыми смайликами.

Но главная изюминка была ещё впереди! Настала очередь ребят сделать подарок родному краю – каждый класс приготовил на праздник свой творческий сюрприз. Начался музыкальный звездопад «Невская земля талантами полна!». Стихи о Петербурге и Рыбацком (и даже собственного сочинения!), песни о России, гимн школы № 570 (написанный её выпускниками) и песня «Солнечный круг», посвящённая миру и детству. В полный восторг всех привёл зажигательный танец «Рыбацкие морячки» в исполнении ребят из 3 «А» класса школы № 569.

А завершился праздник под дружные аплодисменты настоящим салютом из хлопушек и запуском воздушных шаров! С юбилеем, наш Невский район!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки