Цена зависимости – жизнь. Именно этот вывод сделали ребята из 6 «М» класса 497 школы в ходе беседы, которая прошла в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова.

Казалось бы, все хорошо информированы об ужасных последствиях вредных зависимостей, но почему растет число заболевших? Профилактическая беседа началась именно с этого вопроса: «Почему молодые люди, подростки становятся наркоманами?». Ребята назвали причины: желание выделиться, одиночество, недопонимание в семье, отсутствие контакта со сверстниками, проблемы в школе, отсутствие цели в жизни.

В презентации были продемонстрированы страшные цифры, факты и фотографии людей, живущих с наркотической зависимостью определенное время.

Для наглядности использовали игру «Рыбак и рыбка». Она показывает, что рыбка, поймавшая наживку, отнюдь не выиграла, она будет съедена.

Библиотекарь напомнила подросткам статьи Уголовного кодекса РФ, предусмотренные за употребление и распространение наркотиков.

Ребята делились мнением, как можно сказать решительное «Нет!» и что можно противопоставить плохой зависимости. Ведь в сущности, это выбор между жизнью и смертью.

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова