15 мая в библиотеке № 7 прошло последнее в этом учебном году занятие час науки «ЭкспериментУм», посвященное такому явлению, как магнетизм.

Еще за тысячу лет до первых наблюдений электрических явлений человечество уже начало накапливать знания о магнетизме. И всего четыреста лет тому назад, когда становление физики как науки только началось, исследователи отделили магнитные свойства веществ от их электрических свойств, и только после этого начали изучать их самостоятельно. Так было положено экспериментальное и теоретическое начало, ставшее к середине XIX века фундаментом единой теории электрических и магнитных явлений.

На этом занятии ребята провели целых 7 разных экспериментов. Вначале мы узнали, зависит ли сила притяжение магнита от его размера. Экспериментально установили какие металлы магнитятся, а какие нет, заставили летать скрепку, доказали наличие магнитного поля земли, увидели магнитное поле обычного магнита, попытались сделать простейший электродвигатель и напоследок мы проверили, есть ли в яблоке железо.

В конце занятия ребята еще немного поизучали свойства магнита, а также узнали много интересных фактов о нем, при этом попутно изучая литературу и отвечая на сложные вопросы по данной теме.

Кузьминов С. В., инженер библиотеки № 7