Март 24

Открытая площадка на правом берегу Невы недалеко от ресторана «Макдональдс» 13 мая стала местом проведения уличной акции «Стихами в защиту природы», инициатором которой стал коллектив библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской.

Участники театральной студии «Живые люди» в ярких костюмах мимов сразу привлекли внимание гуляющей публики, благодушно настроенной в этот долгожданный солнечный день. Жители города с удовольствием принимали участие в викторинах и розыгрышах, некоторые даже отважились прочитать стихи в мегафон. Прозвучали произведения Н. Гумилева, Р. Рождественского, Ф. Тютчева, А. Григорьевой. Веселые мимы в мегафон читали стихотворные экоречевки, загадки, стихи о природе, разыгрывали маленькие сценки и пантомимы для собравшихся детей; виртуозно сворачивали из надувных шариков забавных зверушек в подарок, раздавали красочные закладки с адресами библиотек района.

В самый разгар акции появились и наши доблестные защитники порядка, поинтересовались, что происходит и кто разрешил? Убедившись, что акция официально разрешена, полицейские одобрили мероприятие, направленное на защиту природы, а один даже прочитал в мегафон короткое четверостишие.

В этом ярком событии, продолжавшемся 2 часа, приняли участие 110 человек. Цель акции – привлечь внимание жителей города к проблемам экологии, несомненно, удалась.

Новикова Т. И., гл. библиотекарь МИО Невской ЦБС