Не удалось 4 мая вместить в стены библиотеки № 13 всех желающих поучаствовать в Международной акции «Читаем детям о войне». 5 мая продолжились торжества, посвященные Великой Победе в нашей маленькой библиотеке.

«Как, скажи, тебя зовут?
И она ответила ‒ Победа!»

Нашими гостями были воспитанники средней группы 133-го детского сада. Внимательно дошколята вслушивались в строки стихотворения «Памятник» Г. Рублева, которое сопровождалось показом слайд-шоу мемориального комплекса «Воину-освободителю» в Трептов-парке в Берлине. Узнали дети историю Николая Масалова, который явился прототипом вылитого в бронзе Советского солдата с девочкой на руках. С интересом смотрели ребята, да и сопровождавшие их взрослые тоже, фрагменты из мультфильмов, ставшие уже классикой, «Салют» и «Солдатская сказка».

«Кто же победил фашистов?» ‒ прозвучал вопрос ведущего нашего праздника.
«Да, конечно же, мы, русские!» ‒ бойко ответила 5-летняя непоседа Маша Алексанян.
«Нет, ‒ мы все: и русские, и армяне, и украинцы, и белорусы, и грузины, и … Просто мы были вместе…» ‒ с грустью в голосе поправила девчушку ведущая.

Нет актеров лучше чем дети, и когда в завершение нашей встречи, дошколята исполняли песню М. Матусовского и В. Баснера «Как, скажи, тебя зовут?» стоило большого труда нам, взрослым, сдержать слезы.

Федорова Н. С., зав. библиотекой № 13