В апреле в библиотеке № 4 для дошкольников и школьников младших классов прошли интерактивные занятия.

Во время беседы «Береги природу!» ребята познакомились с Красной книгой, узнали о самых редких растениях и животных, занесенных в неё. Как сейчас живут белый и бурый медведи, лев, тигр, северный олень, соболь, морж, тюлень; журавль, чайка, сокол, дрозд… Поговорили о том, что означает бережное отношение к природе, как учиться быть ответственным перед ней. Также ребята посмотрели выставку «В лес не только за грибами» с поделками из природных материалов.

Основной темой беседы «Наш дом – Земля» стало напоминание о том, что планета Земля – это наш общий дом. Экологические катастрофы не только уносят жизни людей, но и наносят необратимый вред флоре и фауне Земли, ведут к нарушению экологического равновесия. И зачастую это происходит из-за халатных действий и поступков человека.

Во время игровой программы «Красный, желтый, зеленый…» по правилам дорожного движения детям предложили повторить правила поведения на проезжей части дороги и основные дорожные знаки для пешеходов. Также ребята изучали знаки регулировщика и по очереди исполняли роль регулировщика. В конце урока посмотрели фрагменты замечательного советского мультфильма «Правила дорожного движения».

Беседа-игра «Я − воспитанный!» приглашала дошкольников в «Школу вежливых наук» на урок этикета. Ребята успешно сдали экзамен в Школе вежливости. Отвечали на вопросы по правилам этикета: «Кто первым должен здороваться?»; «Нужно ли уступать место в транспорте?»; «Можно ли приходить в гости раньше назначенного часа?» и многие другие. Узнали о правилах поведения в школе на уроках и на перемене, как правильно следить за своей осанкой, а также о детской моде своих мам, бабушек и прабабушек.

Коллектив библиотеки № 4