НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В библиотеку № 7 на встречу с учениками ГБОУ СОШ № 23 пришли замечательные люди, прошедшие через нацистский ад.

Батилова Любовь Михайловна с 1997 года является председателем общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, действующей на территории МО № 54 Невского района. Доброжелательная, жизнерадостная, отзывчивая, с открытой душой – трудно поверить, что довелось ей пережить в детстве.

Трехлетним ребенком Любовь Михайловна вместе с матерью и другими жителями деревни Домошево Кингисеппского района была увезена в лагерь, в Литву. О том, что она пережила, невозможно рассказать словами. Два с половиной года маленькая Люба провела на чужбине, а вернувшись в родную деревню, первым делом пошла учиться – сначала в школу, затем в техникум, получила профессию товароведа. Всю жизнь Любовь Михайловна работала с людьми, а выйдя на пенсию, не смогла просто сидеть дома. Она записалась в Школу третьего возраста, стала преподавателем-волонтером курса «Народная кукла», волонтером издательства «Открытые двери», пишет стихи и прозу.

Второй наш гость, Дудров Владимир Михайлович, давно уже стал добрым другом библиотеки. Он родился в фашистском трудовом лагере, куда была угнана его мать. А дальше – мореходная школа, армия, Ленинградское арктическое училище, учеба в «Макаровке», первые стихотворные опыты. Стихи, басни и проза Владимира Михайловича излучают доброту и тепло.

Наши гости показали ребятам памятные знаки узников фашистских концлагерей, медаль «Непокорённые». Рассказывая ребятам о своей жизни, ветераны подчеркивали, что главное в жизни – никогда не сдаваться ни невзгодам, ни обстоятельствам, всегда оставаться молодыми и, конечно, учиться.

В заключение встречи Владимир Михайлович прочитал несколько своих стихотворений, а Любовь Михайловна раздала ребятам георгиевские ленточки – символ Победы.

На память о встрече в библиотеке № 7 остались подарки ‒ журнал «Возр@сту.NET» и книга «Хранители памяти» с воспоминаниями наших гостей и их автографами.

Фадеева Е. С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7