НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 апреля 2017 года девять библиотек Невской ЦБС уже традиционно приняли участие в ежегодной Общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2017».

 

ЦРБ им. Л. Соболева подготовила обширную программу, посвященную 100-летию Невского района – народные сумерки «Открываем дверь в столетье». Дети и взрослые приняли участие в велопробеге и в революционной викторине «Смело, товарищи, в ногу!» Известный собиратель петербургского фольклора Наум Синдаловский удивил собравшихся «Легендами и мифами Невского района». Весь вечер в библиотеке играла скрипка, работали мастер-классы и творческие мастерские, проходили краеведческие квесты, а самые стойкие гости посетили танцплощадку «Трио ХХ века: мазурка, вальс, и танго».

Сказочную ночь «Волшебное путешествие с чудо-зонтиком в стиле буфф» предложила своим гостям библиотека № 1 им. Н. К. Крупской. Перед ними выступили артисты «Петербург-концерта» со спектаклем-буфф «Каникулы в Италии» по мотивам сказок Джанни Родари, вокальный дуэт арт-клуба «ПРО…» исполнил арии из сказочных опер Моцарта, Россини и Оффенбаха, театр танца «Классика-Модерн» порадовал танцами лесных и морских фей, а Петербургский клуб старинного танца устроил королевский бал.

В игре-путешествии «По морям, по волнам», посвященной 100-летию Невского района и юбилею полярного исследователя Г. Я. Седова, организованной библиотекой № 3 им. О. Ф. Берггольц, приняли участие курсанты колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Курсанты совершили виртуальную экспедицию «Полюс зовет» с Георгием Седовым, увидели красоты севера глазами одного из участников экспедиции художника В. Пинегина, имя которого также отражено на топонимической карте Невского района, проявили свои знания и умения в «морских» конкурсах, с удовольствием провели время в библиокафе «Полярное».

Вечер национальных культур «Этномир» состоялся в библиотеке № 4. В программу вошли урок итальянского языка с Анджело Санфилиппо, мастер-класс по приготовлению греческого соуса дзадзики от Кристиной Белоцерковской, основательницы греческой экофермы в Петербурге и крупного сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Волшебство греческой кухни», восточные танцы в исполнении группы восточного экспериментального танца под руководством Юлии Сатдаровой, автора программы Perfect Body – синтеза йоги, танцев и энергетических практик, чайная церемония от Санкт-Петербургского клуба по изучению японского чайного искусства «Тяною», концерт этно-группы Los Сolores, выступающей в стиле пост-фламенко. Часть программы транслировалась онлайн на странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

Литературный вояж «Следствие ведет Бабка-Почитуха» подготовила Рыбацкая библиотека № 6. Вместе со сказочным персонажем Бабкой-Почитухой (экс-Бабой-Ягой) участники шли «По следам Белого Кролика», побывали в «Мастерской Безумного Шляпника» и обзавелись новыми головными уборами, сыграли в краеведческий квест, пиратскую игру и морской баттл, насладились концертной программой в исполнении деятелей искусства и культуры Санкт-Петербурга.

Библиотека № 7 организовала библионочь «По следам знаменитых капитанов». Гости могли выбрать себе занятие по душе: пройти морской квест, спеть караоке «Песни моря», научиться моделировать якорь в 3D, мастерить кораблики, вязать морские узлы, играть в морской бой. Перед гостями выступили писатель, поэт, капитан дальнего плавания Владимир Дмитриевич Дудров и старейшая в мире чемпионка по академической гребле Галина Яновна Вечерковская.

В Центральной детской библиотеке прошел сумеречный квест «Хранители ключей, или Странствие в иные миры». Участники совершили увлекательное путешествие по неизведанным тропам литературы, фантазии и творчества, где их вниманию были предложены интерактивные и подвижные игры, литературные викторины, музыкальные и танцевальные паузы, шарады, ребусы, логические и творческие задания.

Библиосумерки «Вальс цветов», посвященные Году экологии, прошли в детской библиотеке № 8. Звучал вальс цветов, цветам были посвящены мастер-классы, увлекательная викторина и литературный конкурс, студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения представили миниатюру «Легенда о Нарциссе». А в завершение вечера всех вновь объединил замечательный мультфильм по доброй сказке В. Катаева «Цветик-семицветик».

В детской библиотеке № 10 им. Николая Носова главным героем праздника «Весна в Цветочном городе» стал Незнайка. О нем пели, танцевали, с ним фотографировались, его рисовали, ему был посвящен спектакль. Художник Наталья Анурченкова вела мастер-классы по монотипии, прошли мастер-классы по макраме, по плетению косичек и веночков, музыканты Пётр Миронов и Дмитрий Голованов – дуэт гитары и аккордеона – исполняли веселые песни вместе со всеми желающими.

Всего в мероприятиях «Библионочи 2017», организованных библиотеками Невской ЦБС, приняло участие около 1000 детей и взрослых.

Т. М. Бурмыкина, ведущий методист МИО Невской ЦБС