Тема дальних странствий, путешествий по морям и океанам интересна всем детям. В этом мы убедились 19 апреля, когда к нам в библиотеку на литературный час «Свет арктических звезд» пришли первоклассники. Они отвечали на разные вопросы. Кто такие первооткрыватели? На чем они путешествовали? Какие трудности испытывали?

Конечно, обо всех путешественниках невозможно рассказать, но в 115 день рождения известного писателя Вениамина Каверина решили сделать акцент на полярных исследователях. О тех, кто осваивал Северный морской путь.

Прототипы капитана И. Татаринова из романа «Два капитана», который детям еще предстоит прочитать, это Г. Брусилов и Г. Седов. А совсем рядом с нашей библиотекой находятся улица Полярников и улица Седова. Теперь ребята узнали больше об этих отважных людях.

На огромной карте мира с удовольствием искали свою страну, определяли стороны света. Нашли Северный Ледовитый океан, Берингов пролив. Не сразу, но сообразили, где же находится город Санкт-Петербург.

Каждый литературный час завершается тем, что ребята смотрят и читают книги. И оторваться порой просто невозможно. Вот и сегодня многие книги забрали домой.

А кто-то успел посмотреть выставку «Тайна "Святой Марии"» и сфотографироваться в морской фуражке, с глобусом в руках и подзорной трубой. Возможно, кому-то из этих ребят тоже предстоят удивительные открытия и путешествия!

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова