НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Тотальный диктант» ‒ международная образовательная акция, которая год от года набирает популярность.

8 апреля библиотека № 1 им Н. К. Крупской уже в третий раз организовала площадку для шестидесяти участников этой замечательной акции.

А все началось в 2004 году с инициативы студентов Новосибирского университета, которые и организовали первый диктант. В нем приняли участие 150 человек. Эта затея была подхвачена и другими ВУЗами страны и превратилась в международную акцию, в которой уже участвуют около 200 тысяч человек. Сначала диктовали классические тексты, потом для написания текстов стали приглашать современных писателей. Авторами диктантов были    Б. Стругацкий, Д. Быков, Д. Рубина, Е. Водолазкин, З. Прилепин.

Так определилась еще одна цель – знакомить участников с современными авторами, способствовать продвижению чтения.

Автор текста этого года – Леонид Юзефович, который написал три текста под общим названием «Город на реке» ‒ о трех городах и реках значимых в жизни писателя: Пермь на Каме, Улан-Уде на Селенге и Санкт-Петербург на Неве. Нашим участникам достался очень сложный текст о загадочной «лунной реке» Селенге в городе Улан-Уде. Порадовало участников, что текст очень хорошо диктовала поэтесса Ольга Виор.

«Тотальный диктант» демонстрирует, что уроки русского языка в школе не могут открыть всех тонкостей русского правописания.

Наш язык сложнее и богаче изучаемых в школе правил и «Тотальный диктант» дает возможность проверить себя на грамотность. Люди самых разных возрастов смело участвуют в этой удивительной акции.

Роль «Тотального диктанта» не ограничивается только желанием проверить себя ‒ это еще игра, праздник, возможность встретиться с друзьями. Для этих людей важно участвовать в этом соревновании и убедиться, что не разучился писать от руки грамотным русским языком.

Волкова Е. С., заведующая библиотекой имени Н. К. Крупской.