Теме антиутопии было посвящено очередное литературное путешествие «Полночь. XXI век» из цикла «Это фантастика!», проводимого для шестиклассников одной из школ микрорайона Рыбацкое.

В ходе встречи «путешественники» обсуждали жанры утопии и антиутопии. Подробному разбору подверглась тема тоталитаризма, который рассматривался и как политический феномен, и как проблема, раскрывающаяся в романах-антиутопиях.

После общего разговора об антидемократическом режиме, как центральной проблеме антиутопии, ребятам был предложен обзор художественной литературы, написанной в этом жанре. Было рассказано о романах Евгения Замятина «Мы», Рэя Брэдбери «451 гр. по Фаренгейту», «1984» Джорджа Оруэлла, повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый» и других произведениях. Все эти сочинения вызвали большой интерес. Также заинтересовали ребят и художественные фильмы по теме, обзор которых был представлен в завершение мероприятия.

Нынешнее путешествие выдалось особенно интеллектуальным. Расходились школьники со стойким желанием продолжать литературные путешествия!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки