2 апреля в библиотеке имени Николая Рубцова состоялась встреча с поэтом, журналистом Надеждой Васильевной Вороновой.

Немного о ней: окончила Гидрометеорологический институт, работала в Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, полгода ‒ диктором прогноза погоды, была в составе многих геологических экспедиций. Она ‒ «метеоролог по профессии, турист по натуре, философ по жизни».

Становление Надежды Васильевны как поэта проходило в ЛИТО «Дзержинец» под руководством поэта, писателя и историка Германа Борисовича Гоппе.

Она ‒ автор нескольких авторских поэтических сборников: «Любимица осени» (СПб.,1998), «Родиться заново на свет» (СПб., 2001), «Щедрый подарок» (СПб., 2004).

Публиковалась в различных изданиях: журнале «Звезда», «Невский альманах», «Литературный микс»; ее стихи звучали на радио и телевидении. Надежда Васильевна ‒ лауреат премии Дня русской поэзии ‒ «Хрустальный стих».

В начале вечера Надежда Васильевна поведала слушателям о своей поездке в Тотьму – духовную родину Николая Рубцова, заметив при этом, что Тотьма и Санкт-Петербург находятся на одной 60-й параллели; поделилась впечатлениями о красоте природы и душевности жителей села Никольского. Заметки о поездке, дополненные ее стихами, были опубликованы в газете «Русский инвалид» в 8-м номере за 2016 год, которые назвались «Тотьма. Лето».

Затем она представила сборник очерков «Ты приезжай…», куда включены ее путевые заметки о близких и дальних путешествиях. Представленные произведения ранее были опубликованы на страницах благотворительной газеты «Русский Инвалид».

«Сборник "Ладожские этюды" ‒ такое название могла бы иметь серия картин художника, вдохновленного красотами знаменитого озера», ‒ пишет Татьяна Лапшина. Стихи, включенные в сборник, зачастую небольшие по объему, они отчетливые и ясные, искренние, настоящие. Надежда Воронова много путешествует, это и является источником ее поэтического вдохновения. И на вопрос: о чем ее стихи, автор дает лаконичный ответ: «о походах, о погоде, о любви, о душе».

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки им. Н. Рубцова