Март 24

В весенние каникулы в рамках Недели детской книги школьники и ребята помладше пришли в библиотеку № 7 на веселую игровую программу «Крокодил? Крокодил! Крокодилович».

Встреча была не простая, а юбилейная. Ведь в 2017 году отмечается 135 лет со дня рождения К. И. Чуковского, а его сказка «Крокодил» встречает столетний юбилей.

Все пришедшие от мала до велика, оказались прекрасно знакомы со стихами и сказками Чуковского. И все с удовольствием вспоминали строчки из любимых произведений, добавляли в них недостающее слово, отгадывали литературные загадки, отыскивали в книгах хозяев потерянных вещей. Особенно понравилось ребятам угадывать, из каких сказок собрались животные в «Зоопарк дедушки Корнея».

В ходе встречи ребята и взрослые познакомились с историей написания «Крокодила» и узнали, какая роль в его создании принадлежит маленькому сыну Корнея Ивановича и поезду. Все вместе считали, в каких сказках встречается крокодил у Чуковского, какой он чаще ‒ добрый или злой. Очень понравился ребятам показанный на большом экране лиричный, смешной и невероятно добрый мультфильм «Ваня и Крокодил» по мотивам произведения.

Закончилась встреча стихами поэта Валентина Берестова:

Хорошие книжки писал дед Корней –
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти!

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7.