14 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения Невского района Санкт-Петербурга и 22 марта в Гериатрическом центре Невского района, в рамках проекта «Экология природы ‒ экология души», библиотека № 3 имени О. Ф. Берггольц провела литературно-музыкальную композицию «И музыка цветов над землёй звучала».

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день цветов. Эта дата была выбрана не случайно. На это время выпадает день весеннего равноденствия, когда происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы, когда начинается весна. И первые приметы весны, первые её встречающие – самые нежные и самые прекрасные создания Флоры – цветы. Природа оказалась щедрой в своём творчестве и создала удивительный мир цветов. Иоанн Кронштадтский сказал, что «цветы – остатки рая на земле».

Цветы вдохновляли и продолжают вдохновлять поэтов и писателей, художников, и конечно, композиторов.

Послушай музыку цветов
Одно мгновенье.
Послушай музыку цветов
Для вдохновенья.

Зрители узнали, какие существуют у разных народов легенды о цветах, с благоговением слушали восхитительную музыку П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, В. В. Андреева, Ф. Легара, Э. Росси, чарующее исполнение в видеоролике Олегом Погудиным романсов «Колокольчики мои» и «Отцвели хризантемы». С удовольствием вспомнили песни О. Фельцмана «Ландыши» и «Полевые цветы», Ю. Антонова «Маки» и «Не рвите цветы» и др.

Литературно-музыкальная композиция сопровождалась чтением стихов о цветах и демонстрацией слайдов.

Галкина М. Д., ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц.