НЕВСКАЯ

10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

В дни, когда наш район отмечает свой столетний юбилей, в библиотеке имени Николая Рубцова состоялось необычное мероприятие.

Постоянный ведущий лектория «Блистательный Петербург» Маргарита Вячеславовна Козьмина прочитала публичную лекцию, специально подготовленную к этой знаменательной дате.

В часовой беседе трудно охватить все детали истории и культуры обширной территории, с богатой событиями судьбой. Тем не менее, многочисленные слушатели, собравшиеся на традиционное заседание лектория, успели за это короткое время узнать много нового как об исторических местностях района ‒ Невской заставе, Веселом поселке, Мурзинке, Рыбацкой слободе, так и его достопримечательностях ‒ Киновии, Троицкой церкви, (более известной как «Кулич и Пасха»), даче Чернова.

Не обошла вниманием лектор и историю промышленных предприятий района ‒ Обуховского завода, фабрики Варгуниных. В связи с историей Фарфорового завода прозвучал эмоциональный рассказ трагической судьбе создателя русского фарфора Д. И. Виноградова.

Лекция о Невском районе была с большим интересом встречена слушателями. Многие из них признавались, что рассказ Маргариты Вячеславовны заставил их по-новому посмотреть на хорошо знакомые улицы, здания и памятники, побудил читателей библиотеки обратиться к краеведческой литературе о Веселом поселке и Невской заставе.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки им. Николая Рубцова