20 марта Рыбацкую библиотеку посетил 6 класс школы № 348. Школьников ждало литературное путешествие «Четвёртое измерение» из цикла «Это фантастика!». Ребята познакомились с произведениями, в которых описываются путешествия во времени.

Кто из нас не мечтал оказаться в прошлом или будущем? А насколько это реально? Оказывается, теория относительности всё же допускает такую вероятность, хотя современная наука не имеет однозначного ответа по этому вопросу, несмотря на справедливые сомнения многих учёных, включая Стивена Хокинга, который в 2009 году доказал, что такие перемещения невозможны. Ради эксперимента известный физик-теоретик просто организовал вечеринку для путешественников во времени – однако объявил о ней на день позже. Стоит ли говорить, что праздновать мистеру Хокингу пришлось в одиночестве?.. Но писатели-фантасты всё же продолжают касаться этой притягательной темы!

Вместе с ребятами мы отправились в прошлое – начиная с XVIII века, когда было написано одно из самых первых произведений о перемещениях во времени – роман ирландца Самюэля Маддена «Воспоминания о XX веке», заканчивая самыми современными творениями литературы и кинематографа – например, «Дом странных детей» Р. Риггза или фильм «Доктор Стрэндж» 2016 года. Попутно мы обсудили самые интересные аспекты этого жанра – «парадокс дедушки», «эффект бабочки», «кротовые норы», теорию струн, петли времени… Мероприятие оказалось очень познавательным!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки