НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 марта в библиотеке № 7 состоялось занятие из серии «Час науки "ЭкспериментУм"».

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с таким понятием, как «электричество». На занятии мы попытались понять, что же такое электричество?

Объяснять его природу часто приходится с точки зрения молекулярной физики, а потому, на первый взгляд, все выглядит чрезвычайно сложно и запутанно, хотя на самом деле нет ничего проще. Все вещества состоят из молекул, содержащих в себе атомы, которые в свою очередь состоят из ядер и вращающихся вокруг них электронов. При различных химических реакциях электроны переходят от одних атомов к другим, а потому, возможно, что атомы какого-то вещества испытывают недостаток в электронах, а атомы другого имеют их избыток.

Это вещества, имеющие разноименные заряды. В случае их контакта электроны будут стремиться перейти из одного вещества в другое, перемещение электронов и будет представлять собой электрический ток.

В течение занятия были проведены два эксперимента. Первый эксперимент показывал, что макроскопическому телу можно сообщить заряд любого знака. Этот процесс называется электризацией. Существуют разные способы электризации тел, то есть превращения электрически нейтральных тел в заряженные; в частности, это можно осуществить путем трения тел друг о друга (электризация трением). Например, если надутый небольшой воздушный шар потереть о шерсть, мех или свои волосы, то шар будет прилипать к телу, о которое его потерли.

Во время второго эксперимента мы попытались сделать простейшую гальваническую батарейку, последовательно соединив лимоны с помощью оцинкованных гвоздей и медной проволоки. Оцинкованный гвоздь выступает, как отрицательный электрод, а медная проволока, как положительный. Электролитом в данном случае являлся лимонный сок. Положительно заряженные ионы водорода взаимодействуют с цинком и заставляют светодиод загореться.

Также ребята поделились своими знаниями об электричестве и узнали много интересных фактов о нем. Всем участникам «ЭкспериментУма» было предложено ознакомиться с литературой по теме «Электричество и его история».

Кузьминов С. В., инженер библиотеки № 7.