НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Что мы знаем о геральдике? Что это специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. А пробовали вы когда-нибудь создать свой собственный личный герб или герб своей семьи? А вот ребята из школы № 334 попытались разобраться в правилах создания герба. И у многих, кстати, неплохо получилось.

А начиналось все с журнала «Увлекательная геральдика», который подарили библиотеке им. Л. Соболева читатели – семья Тулениновых.

Главным редактором журнала является Михаил Туленинов. Ему 9 лет, но, несмотря на юный возраст, он знает много интересного, а главное – он увлечен геральдикой и охотно поделился с нами ее секретами.

Перед тем как провести мастер-класс по созданию личного герба Михаил и его помощница – геральдическая ПЧЕЛА познакомили нас со своим журналом. Мы узнали, что побудило издать его, познакомились с основными рубриками, услышали много любопытных фактов о гербах и геральдических символах. Гербы есть и у людей, и у городов, и у государств. В этом мы убедились, рассматривая значки с изображением гербов на выставке «Увлекательная геральдика», организованной в библиотеке. Значки эти, кстати, из личной коллекции Михаила. И библиотека не осталась в стороне, а в преддверии 50-летнего юбилея маршрута «Золотое кольцо России» дополнила выставку коллекцией значков и интересными книгами. И чем дольше мы разглядывали их, тем больше понимали, что герб – это не просто красивая картинка, а застывшая в изображении история.

Гербы встречаются и в книгах, и в журналах, и на значках. И если мы хотим лучше знать свою историю, то наука под названием «геральдика» в этом замечательный помощник. И Миша Туленинов тому пример – не желая оказаться «Иваном, не помнящим родства» он чтит память о своем роде, семье, прошлом. А родителям его хвала и низкий поклон за такого сына!

Всех, кого заинтересовала эта тема, кто хочет «похвастаться» своими коллекциями значков, мы приглашаем в Центральную районную библиотеку им. Л. Соболева.

Приходите, вместе мы организуем интересные встречи и путешествия в историю!

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева.