НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

11 марта в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча городской группы краеведов памяти экскурсовода Е. Куферштейна.

Как и год назад, она была посвящена жизни и творчеству замечательного человека, экскурсовода и краеведа Ефима Зусиевича Куферштейна (1950-1994). Поводом к ней стала демонстрация нового видеофильма о нем ‒ «Наш Зусич».

Встреча началась с краткого выступления ‒ преамбулы к показу ‒ А. М. Гудцевой, многолетнего руководителя краеведческой группы. Алла Михайловна рассказала о проделанной работе по созданию фильма, посвященного этому бескорыстному служителю своего дела, его увлекательной и интересной работе. В материале, представленном в нем, отражены сведения о заметных событиях его творческой жизни и окружения, об экскурсионных поездках, всегда незабываемых для его спутников. Кроме повествования о нем самом, в фильме звучат стихи и автобиографические заметки Ефима Зусиевича. Много было сказано о его увлечении творчеством петербургского поэта Н. Агнивцева (о нем Е. Куферштейн даже написал отдельную книгу). На протяжении всего показа не покидало ощущение, что культурный мир Петербурга потерял в его лице не просто петербурговеда, а своего певца, влюбленного в этот город и, конечно, любимого им.

Прошло более двадцати лет, как ушел из жизни этот неординарный человек широких интересов, но он жив в памяти всех, кто его знал, дружил с ним, ходил на его незаурядные экскурсии и слушал его интересные лекции. Его душа принадлежала Петербургу, который он с большой любовью неустанно изучал и дарил другим.

Лобов А. А., заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки.