13 марта в информационном зале Рыбацкой библиотеки состоялась презентация выставки-экспозиции «Виноградов Иван Иванович, военный корреспондент» из цикла «Выдающиеся имена в истории Рыбацкого».

Данное мероприятие историко-краеведческого зала было подготовлено в рамках библиотечного проекта «Юбилейное ожерелье» и приурочено к празднованию 100-летия Невского района.

В селе Рыбацком Иван Иванович Виноградов (1920 – 1999) впервые оказался в сентябре 1941 года. Тогда же именно здесь он начал вести свой фронтовой дневник. В качестве военного журналиста с 1942 года печатался в дивизионной и фронтовой газетах. Военная проза пришла позже и органично вписалась в литературную жизнь конца 1950-х и начала 1960-х годов. Проза Виноградова подкупает своей достоверностью, в ней чувствуется документальность и правдивость, которую иногда называли «окопной правдой». Так как в годы войны его фронтовые дороги проходили через Рыбацкое, то прототипами некоторых персонажей его произведений стали жители Рыбацкого.

После войны И. И. Виноградов неоднократно приезжал в эти места, а в 1995 году он впервые посетил Рыбацкую библиотеку. В июне 1999 года, по просьбе сотрудников Рыбацкой библиотеки, Иван Иванович написал статью «Через прошлое…», в которой поделился своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Тогда же он передал в дар библиотеке собрание своих книг и сохранённый им детский рисунок из фронтовой посылки от ребят интерната, эвакуированного из Ленинграда. Этот трогательный рисунок и письмо лейтенант Виноградов получил на фронте от ученика школы-интерната 13-летнего мальчика Л. Нафтульева. Известно, что автор рисунка впоследствии стал профессиональным художником.

Военные записки И. И. Виноградова, его воспоминания и документальная проза хранят память о событиях военного времени, а пережитый им военный опыт помог писателю лучше понять поступки обычных людей в сложных жизненных ситуациях.

Лобов А. А., заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки.