НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Бывает так на свете – живем, торопясь», ‒ удивительно точные слова, определяющие нашу жизнь сегодня. Некогда оглянуться назад, вспомнить хорошее, некогда помечтать о будущем, да просто остановиться! И кто же нам поможет?

И тогда – в последний месяц зимы – на пороге появляется человек с гитарой и целым букетом свежих и чистых, как воздух Алтая, песен. Не чужой человек, наш, «питерский», но – «оттуда». Александр Звенигородский «нежно-нежно», как в песне с таким же названием, тронул струны своей гитары, а с ними – и наши души, и стало вдруг так ясно, что и приснившийся конь, и уютное парижское кафе с аккордами Джо Дассена, и сказки – нужны нам сейчас не меньше, чем когда-то тем, кого мы называем «бардами». Именно их песни исполнял Александр, песни, в которых не бывает случайных и затертых слов, мелодий и чувств.

Как-то совсем по-домашнему (а так и бывает среди своих!) «вступала в разговор» вторая гитара в руках Алексея Носова, и ее хрустальное звучание, как ручей, дарило радость и прохладу после дня суеты.

Концерт плавно «перетекал» во второй час, а ощущение правильности происходящего подтверждалось каждой новой песней: «Да будет так! Лишь музыка и мы! И этот хрупкий мир в ладошке малыша!».

Гусляр Максим Анухин ‒ частый гость в нашей библиотеке: в преддверии 8 Марта он пришёл поздравить женщин, исполнив сказки Иманта Зиедониса: о счастье и любви, родном доме и дорогах, которые мы выбираем. Песни звучали на 6 языках! Чтобы выразить чувства, слова не нужны. Все понимали, о чём говорит музыкант.

7 марта Юлия Силантьева поздравляла всех с праздником весны, читала свои замечательные, светлые стихи, звучали фрагменты из спектакля по рассказам Юлии «Пять историй про Л». Наша гостья нашла подход к каждому участнику встречи: мы с удовольствием не только слушали стихи, но и играли, говорили о жизни. Незаметно незнакомые люди становились близкими.

«Музыкальный абонемент» открыт для всех. До новых встреч!