НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Букварь… Азбука… Нарядные книжки с цветными картинками. Самые первые учебники, которые читали в своей жизни все. История их насчитывает более четырёхсот лет. Именно по этим современным книгам с яркими цветными иллюстрациями изучают грамоту первоклассники.

3 марта в детской библиотеке № 8 прошёл «Праздник занимательной АЗБУКИ», посвящённый прощанию с первой книгой. Прочитав её, ребята приоткрыли дверь в удивительный книжный мир. Прощание получилось весёлым, шумным, запоминающимся. Первоклашки так много уже успели узнать о буквах! Они спешили поделиться своими знаниями с библиотекарями и гостями праздника.

Сначала школьники вспомнили все буквы алфавита, напевая песенку. Настоящим подарком первоклассникам стала встреча с петербургским писателем, членом Союза писателей России Мальцевой О. А. Встреча с настоящим писателем – это всегда не только интересно, но и очень волнующе! Ведь перед тобой человек, который умеет сочинять – складывать слова в рифмы, придумывать сюжеты!

Ольга Александровна представила ребятам свои книги для детей: «По лунной дорожке» и «Занимательную азбуку». Подарком для всех присутствующих стало исполнение стихов из сборников не только автором, но и школьниками. Ольга Александровна Мальцева переживала за каждого чтеца, активно помогала, подбадривала. В конце встречи каждый желающий получил в подарок книгу с автографом из рук писателя.

Программа праздника на этом не закончилась. Затем ребят ждало весёлое путешествие на библиотечном «паровозике» через лабиринты книжных полок и стеллажей. Первоклассники пообещали, что теперь они станут читателями нашей библиотеки и будут часто приходить к нам в гости.

До новых встреч!

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8