НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 марта в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, д. 64) состоялось собрание коллектива Невской ЦБС, посвященное подведению итогов работы за 2016 год.

В докладе «Деятельность СПб ГБУ «Невская ЦБС» в 2016 г. и задачи на 2017 г.» директор СПб ГБУ «Невская ЦБС» Светлана Андреевна Гульчук отметила слаженную работу коллектива по удовлетворению потребностей жителей Невского района и города в целом в библиотечном обслуживании и проведении досуга. Читателями библиотек ЦБС являются более семидесяти тысяч человек, библиотечный фонд Невской ЦБС насчитывает около восьмисот тысяч экземпляров. За отчетный период в библиотеках прошло более четырех с половиной тысяч культурно-просветительских мероприятий различной тематики, в которых приняло участие около девяноста тысяч человек. Гостями библиотек стали писатели, поэты, художники, музыканты и другие деятели культуры и искусства. В прошедшем году библиотеки системы активно участвовали в международных, межрегиональных, городских и районных акциях, отмечены дипломами победителей городских профессиональных конкурсов. Сотрудники библиотек принимали участие в профессиональных мероприятиях различного уровня, выступая с докладами и сообщениями, а сами библиотеки неоднократно становились площадками для их проведения. Продолжилось плодотворное сотрудничество с органами власти и местным сообществом. Так, в ходе единого дня голосования 18 сентября ЦБС ярко заявила о себе, организовав на избирательных участках акцию «Читатель Невского района», а ЦРБ им. Л. Соболева приняла участие в Дне Невского района в рамках городского проекта «Летние книжные аллеи» (Малая Конюшенная ул.). «Модернизация библиотечного обслуживания, современные подходы к организации пространства, качественный фонд, включающий полнотекстовые подписные библиотеки, – всё это позволяет Невской ЦБС соответствовать уровню запросов современных пользователей», – заключила   С. А. Гульчук.

С докладом «Библиотеки Невского района в цифровой системе коммуникаций: год 2016» выступила заместитель директора по развитию Наталья Михайловна Ярцева. Она напомнила, что с 1 января 2016 г. Невская ЦБС входит в городскую Единую систему библиотечного обслуживания. Запись читателей и книговыдача осуществляются в автоматизированном режиме, читатели обслуживаются по единому читательскому билету. Сотрудники ЦБС активно пополняют информационные ресурсы Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, а также создают собственные информационные ресурсы. Развивается оказание сервисных услуг, заметно увеличилось присутствие библиотек в интернет-пространстве.

Работе с детской аудиторией был посвящен доклад Елены Александровны Петровой, ведущего методиста Центральной детской библиотеки. Она отметила активную и разностороннюю деятельность в этом направлении не только детских библиотек, но и библиотек для взрослых.

Отчет о работе профсоюзного комитета ЦБС представила Ирина Алексеевна Жукова, заведующая детской библиотекой № 8, председатель профкома.

Присутствующая на собрании Ирина Болеславовна Сиденко, главный специалист отдела культуры администрации Невского района, поблагодарила сотрудников ЦБС за высококачественную работу, подчеркнув, что, по мнению Комитета по культуре Санкт-Петербурга и администрации района, Невская ЦБС является одной из ведущих ЦБС города. И. Б. Сиденко выразила уверенность, что ожидаемое в 2017 г. открытие новой библиотеки № 9 им. Даниила Гранина сделает культурные услуги более доступными для жителей Невского района.

А в завершение всем присутствующим был представлен видеоролик «Лишнего билетика не найдется, или «Кадры» в Невской ЦБС решают всё», подготовленный методистом методико-инновационного отдела Ольгой Александровной Андреевой, в котором в шутливой форме были представлены самые яркие моменты прошедшего года.

Т. М. Бурмыкина, ведущий методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»