Началась Масленичная неделя – веселая, разгульная, «обжорная». В древности Масленица была и встречей Нового года, который начинался в марте, а известно – как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому отмечали Масленицу широко, старались погромче попеть, побольше поесть, повеселее посмеяться.

Пришла Масленица и на Искровский проспект, в нашу библиотеку.

Ой, да Масленица
На двор въезжает!
Широкая на двор въезжает!
Ой, да Масленица,
Широкая, погости недельку,
Недельку!

Всю Масленичную неделю мы уместили для ребят в один праздник.

Началась неделя с понедельника, с мастер-класса, на котором делали домашнюю масленичную куклу. В отличие от большой соломенной деревенской Масленицы, маленькую «маслёнку» не сжигали в воскресенье, а хранили до следующего года.

Во вторник – «Заигрыши». Понеслись в упряжках резвые кони, с колокольчиками под дугой, в санках ездоки смеются, коней подгоняют.

А в среду – «Лакомки». Собирали ребята продукты для вкусных, сдобных блинов, чтобы всем хватило.

Широкий разгул в четверг начался с русской народной игры «Тетёра», а продолжился соревнованием для настоящих крепких и неутомимых мужчин «Зайка-чебыряйка».

Пятница – «Тёщины вечерки». Будущие зятья учились не ронять «блины» со сковородки, а будущие хозяюшки старались не разбить волшебные «яйца», от которых любой блин становится в три раза вкуснее.

В субботу всех ожидал музыкальный сюрприз – игра на ложках в исполнении Оксаны Ильичевой.

И вот – «Прощеное воскресенье» – прощальный хоровод, песня «Гори-гори ясно!», проводы Масленицы.

Прощай, Зима! Здравствуй, Весна, красна-девица!

Фадеева Е.С., зав. отд. обслуживания